В День памяти Дмитрия Донского верующие просят о помощи в создании крепкой семьи

1 июня Церковь чтит память Дмитрия Донского, который был канонизирован в 1988 году, спустя шесть столетий после своей смерти. Донской, подобно своим знаменитым предкам, вошел в историю как храбрый защитник земли русской. Считается, что икона с его изображением защищает дом от нежелательного вторжения.

Покровитель брака

Великий князь был женат на княжне Евдокии. Они прожили в браке 22 года. Это был на редкость гармоничный союз, во многом благодаря кроткому нраву князя. Их отношения называют образцом христианской семьи, поэтому в православии Донской считается покровителем брака.

С самого детства Дмитрий Иванович испытывал на себе влияние христианского вероучения. В его воспитании принимал участие преподобный Сергий Радонежский. Именно он посоветовал князю взять в жены кроткую и смиренную Евдокию, которая впоследствии станет известна своей благотворительностью

Знаменитое сражение

Дмитрий Донской был деятельным человеком и много благих деяний совершил для процветания русских земель. Но главной его заслугой, о которой с гордостью вспоминают потомки, является победа на Куликовом поле. Трудно переоценить значение этого события. Первая крупная победа над ордынцами тяжело далась русскому войску, но она имела важные последствия.

Одержав победу над войском Орды, Дмитрий Донской развеял миф о его непобедимости. Русские люди почувствовали веру в себя и надежду на светлое будущее. На тот момент нельзя было говорить об окончательном освобождении от Ордынского ига, но первые серьезные шаги в этом направлении были сделаны.

Религиозные люди верят в то, что одержать победу над Ордой великому князю помогли покровительство Димитрия Солунского, помощь Бориса и Глеба и Ангелов. В благодарность за победу Донской приказал построить Успенский монастырь на реке Дубенке.

Молитва святому

Перед иконой святого верующие просят о помощи в создании семьи и защите от нежелательного вторжения. Также Дмитрию Донскому молятся для урегулирования военных конфликтов и разрешения разного рода политических проблем.

Священник дал мне совет, какую молитву нужно прочитать 1 июня. Ниже приводится ее текст. Читать молитву лучше всего перед иконой святого, но если в вашем доме ее нет, то ничего страшного. Главное, чтобы слова шли от сердца.

О, святый угодниче Божий, праведне Димитрие! Подвигом добрым подвизався на земли, восприял еси на Небесех венец правды, егоже уготовал есть Господь всем любящим Его. Темже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтем святую память твою. Ты же, предстоя Престолу Божию, приими моления наша и ко Всемилостивому Богу принеси, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством твоим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

Сейчас наступило тяжелое время, и именно вера в Бога спасает многих людей и дарует им надежду на светлое будущее. Верующие люди всех конфессий и религий молятся о благополучии во всем мире, и их молитвы обязательно будут услышаны. Будьте здоровы, и пусть в вашей семье царят гармония и любовь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашей семье принято отмечать религиозные праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.