Неделя от словосочетания "не делать": священник объяснил, почему в православии воскресенье называют неделей, а неделю – седмицей

В православии существовало два понятия: "неделя" и "седмица". Между этими словами есть различие, о котором современные люди могут даже не догадываться. Сегодня понятие "неделя" имеет совсем другое значение. И оно не соответствует тому смыслу, который в него вкладывал русский народ. В статье понятия "неделя" и "седмица" и различия между ними рассматриваются с точки зрения традиций православной церкви.

Древнее значение

В русском языке существовало прилагательное "недельный". Оно обозначало "воскресный". Гораздо позже слово "неделя" стало названием всего семидневного временного периода.

Раньше это существительное использовалось для обозначения воскресенья - дня, в который люди освобождались от трудовой деятельности. То есть могли ничего не делать. Сегодня в этом значении слово употребляется в церковном обиходе. Неделю как семидневный период времени русский народ именовал седмицей.

Какие недели (воскресенья) существуют в церковном обиходе?

У каждого из этих дней есть наименования. Они подразделяются на три группы. Первая - по исчислению от праздника Пасхи. Вторая - по библейскому сюжету, о котором рассказывается на службе в данный день. И третья - в честь определенного торжества, который отмечают православные верующие.

Что касается семидневного периода времени, в церковном обиходе существует понятие "сплошная седмица". Это та неделя, на которой не предусмотрен пост в среду и пятницу.

В православном календаре существует пять таких периодов:

  1. Святки (с 7 по 18 января, от праздника Рождества до Крещения).
  2. Седмица Мытаря и фарисея. Она отмечается за 14 суток до начала Великого поста.
  3. Сырная седмица. Это неделя перед началом Великого поста. В течение семи дней людям разрешается употреблять молочные продукты. Но от мяса следует отказаться.
  4. Светлая седмица. Так называется неделя после праздника Пасхи.
  5. Троицкая седмица. Так именуется неделя после праздника Троицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о понятиях "седмица" и "неделя"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.