15 июня начинается Петров пост: священник рассказал, почему нужно смотреть не только на состав, но и на цены продуктов

15 июня начинается пост, установленный в честь святых Петра и Павла – верных сподвижников Христа. Пост – это период духовного очищения, важными составляющими которого являются молитва и причастие. Продлится он до 11 июля. Священник Андрей Рахновский в беседе с журналистом издания «Комсомольская правда» рассказал о том, почему во время Петрова поста нужно смотреть не только на состав, но и на цены продуктов и на то, какие ограничения существуют в этот период.

Особенности поста

Петров пост более мягкий по сравнению с Пасхальным постом. Изначально его соблюдали те верующие, которые не могли соблюдать Великий пост, но со временем он стал обязательным для всех христиан. В этом году он продлится 27 дней.

Священник сказал, что утром и вечером в пост нужно произносить молитвы, обязательно также читать Евангелие. Один раз в неделю причащаться и исповедоваться. По возможности нужно стараться помогать другим людям и не оставаться равнодушными к чужим бедам.

Во время поста верующие должны почувствовать более глубокую радость, чем радость от вкусной пищи. В этом и заключается смысл отказа от алкоголя и продуктов животного происхождения.

Запреты в Петров пост

Отец Андрей призывает людей отказаться от скандалов и жить в гармонии с окружающими. Это намного важнее, чем отказ, например, от мяса. К слову, рыбу можно есть в любые дни, кроме среды и пятницы. К посту нельзя относиться как к диете. Это духовное очищение, которое требует от человека не только отказа от жирной и животной пищи, но и готовности соблюдать другие святые предписания.

Священник обратил внимание верующих на то, что в Петров пост нужно изучать не только состав продуктов, но и их цены. В этот период важно отказаться, прежде всего, от дорогой пищи, иначе какой смысл в соблюдении поста, если ваши расходы на еду останутся на прежнем уровне. Под запрет также попадает алкоголь, так как он «дурманит разум».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете пост или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.