Грех ли компьютерные ролевые игры? Главное - не терять связь с действительностью. Ответ священника

Общество постоянно развивается. И одним из результатов прогресса стала компьютеризация. Она оказала огромное влияние на человеческую жизнь. Компьютеры широко используются не только для работы, но и с целью развлечения. Например, для ролевых игр, в ходе которых человек примеряет на себя тот или иной образ. Как относится к этому явлению православная церковь?

"Побочный эффект" прогресса

Научные и культурные достижения могут благотворно влиять на человеческую душу или, напротив, разрушать ее. Это утверждение относится в том числе к компьютерам. Игры используют как средство для развлечений и отдыха.

Однако люди, которые чрезмерно увлекаются этим явлением, подвержены компьютерной зависимости, которая относится к категории психических патологий. Ее жертвами часто становятся дети и лица переходного возраста. Ведь их психика наиболее чувствительна к подобным воздействиям.

Последствия зависимости

Медики утверждают, что чрезмерное увлечение компьютерными играми приводит к развитию соматических патологий и душевных расстройств. У детей, которые злоупотребляют ими, наблюдается повышенная агрессивность. Замедляется интеллектуальное развитие. Человек, страдающий игровой зависимостью, утрачивает связь с реальным миром.

У взрослых это приводит к потере работы и социальных контактов.

Вопрос верующего и ответ священника

На одном из православных сайтов молодой человек затрагивает тему ролевых игр. Парень интересуется, не грех ли принимать участие в подобном развлечении. Ведь в ходе такой игры человек принимает на себя роль выдуманного персонажа и действует в соответствии со сценарием.

Молодой человек спрашивает, не похоже ли данное явление на обман и лицедейство.

По словам иерея, который ответил на вопрос, примеривание на себя чей-то роли не является пороком, если окружающие знают об этом. Участники ролевой игры понимают ситуацию, в которой находится каждый из них. Поэтому никакого обмана здесь нет.

Вопрос заключается в воздействии игры на душу человека и его поступки. Если индивид не придерживается правила золотой середины, у него развивается зависимость, которая является грехом. Ведь человек становится несвободным, попадает в "рабство". Кроме того, чрезмерное увлечение ролевыми играми приводит к утрате связей с реальным миром. Геймер полностью отождествляет себя с выдуманным персонажем.

Священник советует тем, кто увлекается ролевыми играми, соблюдать чувство меры. И если человек понимает, что такое развлечение негативно воздействует на его душу, от этого занятия лучше отказаться в пользу других хобби, например, спорта, рукоделия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о влиянии ролевых игр на духовную жизнь человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.