7 июня - Троица. Священники и просто православные рассказывают, как объясняют детям смысл праздника

Мы редко задумываемся о том, как важно рассказывать детям о великих днях. Таким является Троица. В этом году она выпадает на 7 июня. Священники считают, что рассказывать ребятам о Святой Троице необходимо с самого раннего возраста, ведь с малых лет в детях закладывается христианское мировоззрение. И начать лучше именно с праздника Святой Троицы, ведь этот день имеет важное значение в православии и родителям крайне необходимо донести основополагающие истины до сознания деток.

Что представляет собой день Святой Троицы в православии?

Святая Троица в православии

Святая Троица - это важнейшее понятие в православии, так как оно отражает Триипостасность Господа Бога. Учение о Троице - это основа христианства. Суть в том, что Бог - един по своему существу, но троичен в своих ипостасях. Он Отец, Сын и Святой Дух. И эта Троица нераздельна. Догмат о Пресвятой Троице выше человеческого рассудка, так как это великая тайна, которая никак не может выражаться рационально и непротиворечиво. Учение о Троице сводится к трем основам. Во-первых - Бог троичен, в нем кроется три ипостаси: Отец, Сын и Святой Дух. Во-вторых - каждая из ипостасей и есть Бог. Помните, что троичность - это не три Бога, а единое Божественное существо. В-третьих - все три Лица Божьих имеют свои личные свойства. Так о Троице повествуют подрастающему поколению священники.

Как разговаривать с детьми родителям?

В православных семьях к Святой Троице начинают готовится за несколько дней. Дети вместе с родителями читают дома Евангелие, ведь именно там описано сошествие Святого Духа. Обычно родители пытаются объяснить детям своими словами, к какому празднику они дружно готовятся. Для начала ведутся разговоры о Пятидесятнице, для этого родители с детьми вспоминают историю Ветхого Завета. Затем ведется рассказ о том, как происходило Сошествие Святого Духа на апостолов. И никуда без разговоров о Троице, ведь именно в день Пятидесятницы христианам открылась невероятная тайна о Святой Троице. Для детей эта тема очень непростая, здесь главное - не углубляться в сложные догмы.

Праздничные традиции

В православных семьях родители вместе со священниками практикуют некоторые традиции. Например, песнопение. Дети пишут тропари черным фломастером красивым почерком на бумаге. Тут происходят сразу три важные вещи - дети готовятся к празднику, учат тропари наизусть, что позволит им подпевать в храме, а также изучают церковно-славянскую графику. Еще одна важная традиция - сбор березовых веточек, живых растений для украшения дома. А накануне вечером, перед праздником, родители ведут своих детей в храм на всенощную службу. На самом деле очень важно самыми простыми словами объяснять детям смысл того, что происходит, даже если они ничего не понимают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы рассказываете своим детям о Троице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.