Почему желательно не спать в ночь на Петра и Павла: приметы и традиции

Совсем скоро наступит один из самых важнейших православных праздников - День святых апостолов Петра и Павла. Каждый год 12 июля - День памяти первоверховных апостолов у православных, католики отмечают этот праздник двумя неделями ранее - 29 июня.

Почему так важен этот день в религии?

Легенды гласят, что Петр был тем человеком, который стал свидетелем первых чудес Иисуса Христа. В то время как Павел повстречал Христа уже после его воскрешения. С тех пор из года в год праздник Петра и Павла празднуется 12 июля, и эта дата считается не переходящей.

История этого дня

Если верить сказаниям библейских легенд, то до того как Петр повстречал Иисуса, он трудился самым обычным рыбаком. Все переменилось в тот момент, когда брат Петра апостол Андрей Первозванный познакомил его с Мессией. Мужчина, не раздумывая, принял крещение и получил имя Петра. С тех пор всю свою жизни он посвятил тому, чтобы прославлять христианство и преданно служить Господу Богу.

Что касается Павла, ему не довелось знать Иисуса во время его земной жизни. Даже больше, до своего крещения он был ярым противником христианства. В конечном итоге оба язычника отказались от своей веры и посвятили всю свою жизнь прославлению Иисуса Христа. Конечно, им пришлось нелегко.

Апостол Павел неоднократно попадал в тюремное заключение из-за своих проповедей. В конечном итоге, когда служителей Господа Бога в очередной раз схватили, ему отрубили голову. Петр также не смог избежать смертной казни. Ему грозило повешение. Однако перед самой смертью Петр попросил распять его вниз головой. Почему вниз головой? Он твердо был уверен в том, что не достоин умереть так же, как Христос.

Приметы и традиции

Из поколения в поколение разные народы передавали своим потомкам приметы и традиции. Так, считается: если кукушка замолкает ровно за неделю до праздника, то зима будет ранней. Если же и после двенадцатого июля птица продолжает куковать, значит зима будет поздней. Также стоит обратить внимание на погоду: если день будет холодным, значит последующий год будет голодным, а если наступит жара, то стоит ждать морозного Рождества.

Если 12 июля идет дождь один раз, значит урожай будет неплохим, если два раза - совсем хорошим, ну а если три - то очень богатым. Также наши предки свято верили в то, что если не спать в ночь на Петра и Павла, то ждет нас счастье и здоровье целый год. В этот день запрещается работать, особенно физически. Не стоит ругаться и конфликтовать, лучше всего отправиться на отдых к воде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким традициям следуете вы в этот великий день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.