2 сентября - день пророка Самуила: почему нельзя стричь волосы и проходить мимо нуждающихся

Скоро настанет второе сентября. Этот день в православии считается днем пророка Самуила, чье имя означает "услышанный Богом". Пророка Самуила считают покровителем мужчин и всех обездоленных.

Наши предки в этот день старались угодить хозяину дома, ведь праздник был мужским.

Второго сентября женская половина семьи одевала главу семьи в чистую парадную одежду, накрывала богатый стол и самостоятельно справлялась со всей необходимой работой, именно с этого дня начинались осенние сборы урожая и другие сельскохозяйственные работы.

Наши прабабушки верили, что чем лучше они угодят главе семьи в этот день, тем удачнее пройдет год и тем больше у них будет денег.

Также считалось, что пророк Самуил заботился об обездоленных, поэтому наши предки в этот день тоже не имели права пройти мимо нуждающихся. Бедным подавали милостыню, кормили всевозможными яствами - блинами, медом, иногда даже картофелем с грибами.

Запреты на Самойлов день

Самойлов день был не только праздником, но и имел некоторые запреты. Считалось, что в этот день нельзя стричься, ведь таким образом вы "обрезаете свой век" вместе с волосами и навлекаете на себя болезни.

Также второго сентября нельзя проводить свадьбы и сватовства, а лучше и вовсе не строить никаких планов по поводу вашей второй половинки.

Не стоит оставлять детей без присмотра - наши предки в этот день опасались нечисти, которая могла бы напугать ребенка и навлечь неприятности или даже серьезные беды.

Также второго сентября любили гадать о погоде, наблюдая за ее поведением и особенностями, а также опираясь на то, как в этот день выглядит месяц на небе.

Приметы на Самойлов день

  • Журавль летит высоко - осень выдастся теплой.
  • Увидел дома мышей, а на улице белок, запасающихся пищей - зима предстоит холодная.
  • Если рябина в этом году богата на плоды, то и урожай овса будет соответствующий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете эти запреты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.