11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи. Правда ли, что в этот день нельзя брать в руки нож и есть продукты, имеющие круглую форму

11 сентября – великий православный праздник - Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Он посвящен памяти мученической смерти Иоанна Крестителя. С этим праздником связано множество поверий. Рассмотрим, что можно и нельзя делать в этот день.

Немного истории

Как только ушел в мир иной Ирод Великий, территория Палестины сразу же была поделена римлянами на 4 части. Император Август назначил правителей в каждую провинцию. Гилилею получил Ирод Антипа.

Иоанн Креститель не чтил Ирода за то, что он бросил свою законную жену и сожительствовал с другой женщиной. Пророка кинули в темницу. Но сделано это было в основном из-за злобного характера сожительницы правителя, которую звали Иродиадой. Самое интересное то, что эта женщина была законной женой родного брата Ирода.

В честь дня рождения Ирода провели усекновение главы Иоанна Предтечи. Следует сказать, что сам Ирод не собирался казнить Иоанна, так как боялся народного гнева. На его дне рождения дочь Иродиады очень хорошо плясала. Ироду это очень понравилось. Он поклялся дать девушке все, что она захочет. Иродиада нашептала дочери, чтобы та попросила у Ирода голову Иоанна на блюде. Ирод боялся Божьего гнева, но не смог отказать.

Согласно преданию, даже отрубленная голова Иоанна продолжала обличать правителя. Дочь Иродиады не вытерпела всего этого и исколола язык головы Иоанна Крестителя ножом. Затем она закопала ее в нечистом месте.

Мучительная кончина пророка описана в Евангелии от Матфея.

Что можно и что нельзя кушать

В этот день необходимо соблюдать самый жесткий пост. Не допускается употребление молочных продуктов, мяса, рыбы. Священнослужители поясняют это тем, что Иоанн Креститель жил скромно и никогда не занимался чревоугодием. Поэтому можно употреблять только то, что подарила земля.

Пост в этот день соблюдался с давних времен, что подтверждается Иерусалимским уставом преподобного Саввы Освященного. Многие верующие считают, что этот пост был завещан их предками.

Суеверия

С этим православным праздником связано множество суеверий. Считается, что на столе не должно быть ничего круглого, включая посуду и продукты питания. Ни в коем случае в этот день нельзя резать ножом и вообще использовать режущие предметы.

У белорусов на этот счет очень интересная версия. Если не использовать что-то круглое или острое, то голова пророка опять прирастет и произойдет это в течение года. Если использовать, то опять отпадет.

Православные, проживающие в южных регионах, отказываются 11 сентября употреблять красные плоды и вина. Считается, что в этот день все красные продукты и напитки превращаются в кровь пророка.

Естественно, не стоит верить во все эти суеверия. Не лишним будет соблюсти пост в качестве выражения скорби о насильственной смерти Иоанна Крестителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете в этот день соблюдать пост?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.