"Скатертью дорога": можно ли так говорить? Благословить в путь лучше другими словами

Интересно, что фраза "скатертью дорога" воспринимается по-разному. Одни считают, что это доброе пожелание, другие же видят в этом выражение зла и стремление отвязаться от собеседника как можно быстрее. Какое же из двух указанных толкований ближе к истине? Приведем мнение лингвистов и взгляд священника.

Значение фразы в словаре

В словаре приводятся два значения выражения "скатертью дорога".

Первое имеет пометки "переносное" и "разговорное". В этом случае речь идет о пожелании, чтобы человек ушел и не возвращался.

Второе рассматривается как устаревшее. Раньше, произнося фразу "скатертью дорога", подразумевали положительный смысл: желали доброго пути, хотели, чтобы человек благополучно добрался до цели.

Второе значение дошло до нас еще из Древней Руси. В те времена путешествия являлись занятием весьма трудным и при этом опасным. Дороги после дождей часто были размыты и заметены снегом, а иногда приходилось двигаться и по бездорожью. Нетрудно было и заблудиться, и встретиться с разбойниками. Поэтому словами "скатертью дорога" путешественнику желали ровного и гладкого пути, подобного полотну, покрывавшему стол.

Символ чистоты и благополучия

У славян скатерть являлась символом чистоты, благополучия и порядка, ее тщательно разглаживали, чтобы не было складок. Был и старинный русский обычай, связанный со скатертью. Вслед за сватовством невеста тянула на себя полотно с праздничного стола. Это было символом того, что она стелила дорожку сестрам и подружкам, помогала им тем самым в скором времени благополучно выйти замуж.

Однако со временем фразеологизму стали придавать иронический смысл, а затем и оттенок недоброжелательства. Человеку таким образом сообщали, что его присутствие нежелательно. И это изменение смысла следует учитывать в разговоре.

Мнение иерея Виктора Никишова

По мнению священника, уместность употребления изучаемого выражения зависит от контекста. А еще от того, как его воспринимает конкретное сообщество. Существуют такие сообщества, где к фразе относятся нейтрально, в других же считают, что она несет в себе негатив. К тому же многое зависит от интонации.

В сегодняшней действительности большинство склоняется к мысли, что фраза "скатертью дорога" используется для того, чтобы спровадить собеседника, в отличие от старинного пожелания доброго пути. Поэтому, если у вас есть сомнения и чтобы не возникало недоразумений, оптимальным будет употребление других выражений, благословляющих человека в дорогу. Например, можно сказать: "Ангела в дорогу!" или "С Богом!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каком смысле употребляют выражение "скатертью дорога" в вашем окружении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.