"Насоли грибов, напеки пирогов": повелела сделать на Успение Богородицы бабушка из церкви (послушалась ее – осталась довольна)

Я верующий человек. Поэтому стараюсь по возможности ходить в церковь и молиться. Тем более по большим праздникам. Вот и в конце августа, на Успение Богородицы, я вновь посетила Божий храм. И была искренне удивлена советами одной бабушки – пожилой прихожанки. Она посоветовала мне печь пироги и готовить соленья. В частности, грибы. Выслушав, зачем это нужно, я последовала советам женщины. И ничуть об этом не пожалела.

Соблюдайте традиции

О каких традициях рассказала мне бабушка-прихожанка? Во-первых, в день Успения Богородицы обязательно нужно посетить храм. И поставить свечи за здравие и за упокой.

После этого можно приступать к заготовке солений на зиму. И печь пироги. На праздничный обед необходимо созывать всех родных.

За этим праздником, между прочим, начинается период свадеб. Так что успеть посвататься лучше всего до этого дня. Успение – последняя возможность, по поверью, предложить своей возлюбленной руку и сердце.

А незамужние девушки стараются к этому моменту подобрать себе суженого. Иначе еще целый год останутся одинокими.

Не пренебрегайте запретами

Кстати, кое-что в этот праздник делать запрещено. Например, работать. В этот день люди также не берут в руки ни колющие, ни режущие предметы. Даже хлеб верующие руками ломают. Хотя запрет этот странный, если пироги нужно печь... Как, впрочем, и следующий.

Разведение огня приводит к возникновению серьезных заболеваний и привлечению различных напастей в дом. А как же готовить без огня?

Болезни можно собрать еще и ходя босиком на Успение. Утренняя роса считается слезами природы о Богородице.

С друзьями и родными ссориться нельзя в этот день. Это может быть очень серьезно.

А еще молодые девушки не должны стричь на Успение волосы. И тем более отрезанные локоны выбрасывать.

Кроме того, забудьте в этот день о старой или неудобной обуви. Если натереть в этот праздник ногу, можно обеспечить себе тяжелую жизнь, полную неудач и проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в подобные приметы? Чтите ли традиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.