Если на Артамона Змеевика (25 сентября) почти все листья опали, то зима будет теплой

25 сентября - день памяти священномученика Артамона Змеевика. Считалось, что в этот день осень уже полностью вступала в свои права, прогоняя лето на целый год. Люди связывали с 25 сентября множество легенд и народных примет, наблюдали за погодой и предсказывали, какими будут предстоящие зимние дни.

Артамон Змеевик

25 сентября назван в честь епископа, который проживал в 4-м веке в Италии. Звали будущего священномученика Автомон, позже это имя заменили на Артамон, что более благозвучно звучит для русской речи. Знаменит епископ тем, что много времени проводил, обращая язычников в христианскую веру. Делал он это с таким воодушевлением и искренней верой, что образовалась большая община бывших язычников, уверовавших во Христа. Для них Артамон воздвиг храм, который сам и освятил.

Конечно, деятельность священника не осталась незамеченной, ведь в то время власть устраивала гонения на христиан. Император приказал схватить Артамона, но тому удалось скрыться от преследования. При этом он продолжал проповедовать и обращать в христианство язычников. Однажды по его приказу были разрушены языческое капище и ценный идол, что привело их в ярость. Те задумали отомстить христианам за поруганную святыню, они напали на храм, где в то время находился Артамон, и убили священника. 25 сентября стал днем памяти этого священномученика, так много сделавшего для распространения христианской веры.

Змей на волю отпускает

Змеевиком он был прозван в народе, потому что люди заметили, что именно к 25 сентября змеи начинают с полей ползти в леса, чтобы там укрыться в земле и переждать суровую зиму. В народе говорили, что Артамон в свой день последний раз змей на волю отпускает, после чего их до самой весны под землей запирает. Действительно, 25 сентября можно наблюдать, как змеи, живущие в полях, буквально вереницами ползут в свои норы в лесах. На Артамона Змеевика читали молитвы от укусов змей, которые, по поверьям, были способны защитить от ползущих гадов на весь год.

Важный день для охотников

Еще в середине августа открывался сезон охоты на зайца, волка и лисицу. И именно на Артамона Змеевика охотники должны были обязательно идти на охоту, потому что этот день был крайне важным для всего последующего сезона. Считалось, что в этот день нельзя было приходить без добычи, потому что неудача в охоте будет сопутствовать до конца зимы. А вот если охотнику удавалось подстрелить хотя бы зайца или птицу, то это сулило ему огромную добычу на протяжении всего охотничьего сезона и считалось большой удачей, которую праздновали всей семьей. Но идти в лес в этот день из-за того, что можно было повстречаться со змеями, отваживались только охотники, обычные люди старались не ходить ни в поле, ни в лес.

Народные приметы

Этот день также связан со сбором рябины. Хозяйки делали заготовки из этих ягод, срывали веточки с деревьев. При этом обязательно нужно было оставлять немного ягод на дереве для того, чтобы птицам осталась еда. А если рябина собиралась неаккуратно, если были поломаны ветки, то это считалось плохим предзнаменованием и сулило беду.

Талисманом людей, родившихся 25 сентября, издревле считается александрит.

Особое внимание наши предки обращали на погоду в этот день. Если все листья на деревьях березы и дуба к Артамону Змеевику успевали упасть на землю, то зима обещала быть теплой.

Дождь предвещал, что зима будет долгой, а гроза обещала теплую осень и позднюю зиму.

Особое внимание обращали на желуди, если их было много, то люди верили, что зима будет теплой, а следующее лето - невероятно плодородным.

Люди старались не выходить в поля, но, если им встречалось много змей, это предвещало суровую и холодную зиму. Вечером отмечали длительность сумерек: короткие предвещали хорошую погоду, а вот длинные говорили о предстоящем ненастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в народные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.