Теперь знаю, какую икону повесить в детской комнате и как за ней ухаживать. Икону вешаю высоко и защищаю от солнечных лучей

Каждого ребенка после рождения обязательно крестят в церкви. После этого обряда к нему приставляется ангел-хранитель, который оберегает его на протяжении всей жизни. Но чтобы защита была полной, в доме обязательно должны быть иконы. Они могут находиться как в детской, так и в любой другой комнате, принципиального значения это не имеет. Но вот многие родители задаются вопросом: какие именно образы должны быть в доме для оберега своего чада? И к нему нужно подходить очень серьезно, поскольку иконы не только защищают, но и с первых дней жизни укрепляют у малыша веру в Бога, приобщая его к христианству. Давайте разберемся, изображения каких святых нужно повесить в комнате ребенка и где они должны находиться.

Какие иконы нужно повесить в детской комнате?

Существует множество вариантов, поэтому запутаться в них очень легко. Священнослужители утверждают, что можно вешать следующие иконы:

  • Ангела-хранителя. Она, пожалуй, является одной из наиболее важных. И это неудивительно, ведь его ребенок получает сразу после крещения. Он будет оберегать его и укреплять веру в Господа.
  • Именная икона. Она не является обязательной, но желательно, чтобы она находилась в детской комнате. Ее делают на заказ по размерам, сопоставимым с ростом малыша на момент крещения. На такой иконе изображается святой, выступающий в роли покровителя.
  • Икона Богородицы «Умягчение злых сердец». Дева Мария считается олицетворением чистоты и заботы о детях, поэтому ее образы должны быть в каждом доме. К ней можно обращаться с любыми просьбами, касающимися детей.
  • Икона Святого Николая. К нему обращаются с молитвами об исцелении, поэтому его образ также можно повесить в комнате ребенка над кроватью.

Эти четыре иконы считаются главными, но вы можете при желании повесить и другие. Но именно их нужно покупать в первую очередь.

Как выбрать и где повесить?

Каких-либо строгих правил по поводу размещения икон не существует. Лучшим местом считается изголовье кровати, однако если по каким-либо причинам это невозможно, то иконы можно разместить в любом месте, защищенном от солнечных лучей, в котором уход за ними будет максимально простым. Очень важно, чтобы поблизости от них не было обогревательных приборов или прочих источников тепла. Но очень важно, чтобы образы находились не слишком низко, поскольку малыш может их сорвать или повредить.

Стоит отметить, что со временем иконы выцветают и теряют свой первоначальный вид. Замедлить этот процесс можно, если правильно хранить и ухаживать за ними. Каких-либо рекомендаций по этому вопросу не существует. Единственное требование заключается в том, чтобы повесить иконы в том месте, в котором на них не будет оказываться негативное воздействие окружающей среды.

Заключение

Наличие икон в жилом помещении православного христианина является очень важным. Они защищают семью от бед, недоброжелателей и злых сил, а также помогают в укреплении веры и противостоянии грехам. Поэтому вы должны обязательно повесить образы святых в детской комнате, чтобы он уже с малого возраста был как можно ближе к Господу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вашего ребенка в комнате висят иконы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.