9 случаев, когда православный батюшка не станет венчать влюбленных

Все ли верующие могут обвенчаться в храме? Оказывается, эта возможность реальна далеко не для всех. На деле существует немалое количество ситуаций, когда священник откажет в проведении таинства.

Отсутствие свидетельства о браке

Ни один священник не станет венчать влюбленных, если у них на руках нет свидетельства о браке, выданного ЗАГСом - таковы правила.

Венчание - это обряд благословения семейного союза церковью. Однако если брак не зарегистрирован, то такие отношения между мужчиной и женщиной воспринимаются не иначе, как блуд, признаваемый грехом. Благословить такую связь не может ни один священник.

Имеется нерасторгнутый брак

Батюшка не станет проводить обряд венчания женщины с фактически чужим мужем или мужчины с чужой женой - таков закон православной церкви. Причем, касается это как существующего законного, так и церковного брака. В процессе венчания батюшка обязательно спрашивает у мужчины, не обещался ли он другой невесте, а у женщины, не обещалась ли она другому мужу.

Душевная болезнь

В случае наличия хотя бы у одного из новобрачных душевной болезни батюшка, скорее всего, откажет в проведении таинства венчания. Однако в данном случае речь идет об отклонении, которое мешает человеку самостоятельно изъявлять свою волю.

Отношение к другой конфессии

Православный священник не станет проводить обряд венчания, если один из супругов относится к другому вероисповеданию. Небольшое исключение может быть сделано для представителей протестантской или католической церкви, но на предмет этого нужно провести переговоры со священником.

Также влюбленные могут получить отказ в венчании, если один из них - некрещенный.

Наличие трех браков

Церковь не признает ни за одним человеком права на неограниченное число попыток создания семьи, считая законными только три первых брака. По этой причине священник вполне может отказать в проведении таинства венчания, если у одного из супругов за плечами было более трех попыток создания семьи (под ними подразумеваются абсолютно все отношения, а не только зарегистрированные в ЗАГСе) - таков канонический закон.

Кстати, все обряды венчания, кроме первого, совершаются с меньшей торжественностью и обязательно включают в себя обряд покаяния.

Виновность в распаде предыдущего союза

Батюшка не стане венчать пару, в которой мужчина или женщина виновны в распаде предыдущего союза. К слову сказать, из этого правила может быть сделано исключение, но при условии, что виновный в распаде предыдущего брака покается и выполнит епитимию.

Духовное или кровное родство

Церковь запрещает венчание людей, приходящихся друг другу родственниками как по крови, так и по духу. В первом случае речь идет о людях, связанных между собой родством вплоть до четвертой степени (троюродные братья и сестры), а во втором говорится о венчании между крестными родителями и их детьми.

Родители не одобряют брак

Для проведения обряда венчания важно наличие родительского благословения. Если его нет - священник тоже не имеет права благословить пару на такой союз. Исключением является случай, когда родители относятся к другой конфессии или являются атеистами.

Неподходящий возраст

Церковь запрещает проводить обряд венчания в отношении лиц, не достигших совершеннолетия (18 лет). Также под запрет попадают женщины старше 60 и мужчины старше 70. Из этого правила также есть немало исключений, но для получения разрешения на венчание влюбленным придется обратиться в архиерею.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к обряду венчания? Считаете ли вы, что он необходим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.