11 сентября церковь вспоминает ближайшего предшественника Иисуса Христа - Иоанна Крестителя. Приметы этого дня, обычаи и сильные молитвы

11 сентября православная церковь будет отмечать день святого Иоанна Крестителя. Предлагаем ознакомиться с некоторыми обычаями этого дня, народными приметами, а также самыми сильными молитвами. Считается, что все слова, обращенные к Богу в этот день, непременно будут услышаны, а пожелания верующих об исцелении от болезней и семейном благополучии - исполнены.

Коротко о святом

Иоанн (Иван) Креститель - пророк, который предсказал появление Иисуса Христа. Именно он крестил сына Божьего в реке Иордан, отчего и получил свое прозвище. Иоанн прожил короткую жизнь, которая оборвалась по приказу царя Антипы. Тот велел обезглавить Крестителя, опасаясь, что он разоблачит его преступные отношения с Иродиадой, супругой брата Антипы.

Отрубленная голова была выброшена в отхожее место, откуда ее извлекли ученики пророка и похоронили с надлежащими почестями.

Известно, что голова крестителя неоднократно была потеряна, а затем обретена повторно. Ее нынешнее местоположение неизвестно.

Запреты дня

В этот церковный день верующим обязательно было соблюдать несколько запретов. Прежде всего, недопустимо было использование любых режущих предметов: ножа, косы, лопаты, топора. Считалось, что на любом срезе, сделанном в этот день, появится кровь.

Нельзя было употреблять в пищу любой продукт округлой формы, хотя бы отдаленно напоминающий человеческую голову: капусту, картофель, лук, яблоки, арбузы. Это связано с трагической гибелью Крестителя через отсечение головы.

Другие запреты:

  • Нельзя танцевать, петь, веселиться. Связана эта традиция с тем, что Саломея, дочь Иродиады, исполнила перед Крестителем свой знаменитый танец, после которого голова Иоанна была отсечена и преподнесена язычнице на блюде. Тот, кто все же решил потанцевать, принимал на себя грех убийства.
  • Большим грехом считались шитье и вязание в этот день.
  • Нельзя носить красную одежду, ставить в доме красные цветы, это способно принести неудачу.
  • Пить красное вино, есть продукты красного цвета также считалось недопустимым.

Важнейший запрет этого дня - на срезание капусты. Считалось, что тот, кто его нарушит, собственными руками отсечет голову Иоанна Крестителя. Есть жутковатая легенда: одна женщина пренебрегла запретом, срезала кочан. А через мгновение увидела, что держит в руках голову своего ребенка. Конечно, такие трагические последствия - скорее исключение, но верующие полагают, что нарушение запрета приведет к тому, что человек весь следующий год будет мучиться от головной боли.

Варить что-либо в этот день также нежелательно, иначе кровь в теле может начать "бурлить", как суп или каша. Но этот запрет не относится к категории строгих.

Традиции

Второе название церковного праздника - Иван Постный, в этот день было принято питаться очень скромно, считалось, что тот, кто поест меньше всего, получит особое расположение. 11 сентября принято проводить в молитвах, тем более что они обладают особой силой.

Считалось, что тот, кто нарушит в этот день пост, попадет в ад. Поэтому из рациона исключалось мясо, молочные продукты, масла и сыры, яйца.

Если человек еще не нашел свою половину, то он мог отстоять церковную службу, после чего долгожданное знакомство происходило в самое ближайшее время.

Именно 11 сентября на Руси означало, что урожай уже собран, следовало приступать к домашним заготовкам. Начинали свою работу первые базары и ярмарки.

В этот день было принято убирать репу. Однако "репный праздник" проходил очень скромно, застолья не устраивались.

Было принято раздавать нуждающимся постную пищу, есть хлеб вытянутой формы, непременно разламывая его руками.

Чтобы избавиться от боли и обид, жители деревень и сел ходили к заброшенным колодцам. Поплакав и покричав в них, они избавлялись от душевной тоски и домой возвращались уже обновленными. Сейчас традиция устарела, но связано это в первую очередь с тем, что в городской черте найти заброшенный деревянный колодец проблематично.

Подборка народных примет

Считалось, что именно с этого дня перелетные птицы начинают отправляться в теплые страны, что предвещает приход осени. В народе было принято говорить: "Иван Предтеча гонит птицу далече".

По поведению птиц, особенностям их перелета наши предки судили о предстоящей погоде. Если в этот день начинают улетать журавли, то стоит ждать раннюю зиму. А если скворцы пока не собираются в путь, оставаясь у гнезд, то можно расслабиться - погода осенью будет теплая.

Видеть в небе стаю гусей - к ненастью, а стая грачей, напротив, сулит теплую погоду. Появление в небе лебедей говорит о том, что очень скоро выпадет первый снег.

Если за человеком увязалась чужая собака, это добрый знак. Пса необходимо накормить, тогда в семье будут достаток и мир.

О нечистой силе

Жители деревень и сел полагали, что 11 сентября ведьмы и черти пытаются всеми силами навредить тем верующим, которые соблюдают пост, именно поэтому ходят по домам и просят одолжить пищу или немного денег.

Чтобы защитить себя от ведьмы, принявшей облик соседки, следовало предварительно спрятать под порогом немного семян мака. Тогда никто из представителей нечистой силы перейти через порог не сможет.

Другие особенности

Считается, что дети, рожденные в день Иоанна Крестителя, станут очень терпеливыми и работоспособными. В эту дату свои именины отмечают Ян и Иван.

Кроме того, в народе верили в то, что в ночь на 11 сентября каждый Иван сможет увидеть вещий сон, в котором фигурируют гвозди, главное - верно интерпретировать увиденное. Например, если Ивану во сне пришлось их забивать, то стоит морально готовить себя к ссоре. Другие значения:

  • Покупка - к тяжелому труду.
  • Сесть на гвозди - к заболеванию.
  • Просто видеть - на пути не избежать препятствия.

О чем и как молиться

11 сентября можно молиться об исцелении от болезней, особенно от слепоты. Те, кто страдает головными болями, также могут обратиться к этому святому с просьбой об исцелении.

Взывают к его помощи и те, чьи близкие люди сейчас находятся в местах лишения свободы. Также молиться можно и о том, чтобы неверующие пришли в православную церковь.

Для молитвы Иоанну Крестителю лучше всего подойдет вечер. Основные особенности:

  • Помощниками верующего станут церковная свечка, ладан.
  • Читать текст молитвы лучше всего в тишине.
  • Молитвы, направленные на исцеление от болезней, лучше всего получается читать у женщин, которые больше, нежели мужчины, живут волей сердца.
  • А тексты о защите и помощи в трудных жизненных ситуациях лучше произносить мужчинам.

Самая сильная молитва

Чтобы согрешившие получили прощение, им было оказано покровительство святого, стоит прочитать следующую молитву:

Христов Креститель, пророк Предтече, первый великомученик, наставляющий и защищающий постящихся и отшельников, чистоте обучающий и ближайший друг Христов! Тебя молю и к тебе прихожу: не оставь меня без твоей помощи, не оттолкни меня, падшего и большой грех совершившего; омой душу мою слезами покаяния, словно вторым крещением; очисти меня, грехом оскверненного, и помоги войти, ибо и ничтожный входит, в Царствие Небесное. Аминь.

Тем, кто просит не за себя, а за близкого человека, следует произносить вместо "меня" его имя.

Очень важно, чтобы в этот момент человек был умиротворен, мирские проблемы не должны волновать молящегося, ему важно ощутить духовное единство со святым. Текст читается в полной тишине.

Злость на себя или родного человека недопустима, нельзя никого судить.

Молитва для избавления от головных болей

Чтобы избавиться от мигрени, прочтите следующую молитву:

Первый Креститель, выведший из тьмы к свету Божию, первый возвестивший о пути спасительном, обличающий неверных и хранитель чистоты, столп непоколебимый, благочестию обучающий и к вере наставляющий, Иоанне, Пастыря и Создателя моли мир миру даровать и душам нашим познать великую милость. Аминь.

Важно, чтобы каждое слово звучало искренне и было наполнено глубокой верой. Чтение лучше всего проводить при свете свечи или лампадки, абстрагировавшись от своей боли. Молиться можно и об исцелении близкого человека или родственника.

Молитва за того, кто в тюрьме

В день памяти Иоанна Крестителя принято молиться и о тех, кто находится в местах лишения свободы. Помочь им можно такой молитвой:

Иоанне, великий угодник Божий! Предстаю перед престолом Пастыря и Бога нашего Иисуса Христа, великую просьбу имея к Нему. К тебе как к многомощному предстателю и милостивому заступнику нашему прибегаем мы, грешные и недостойные. Моли Бога нашего, дабы Он отвратил от нас гнев Свой, нашими деяниями заслуженный, и, забыв бесчисленные грехи наши, обратил нас на путь покаяния и в вере праведной утвердил нас. Огради молитвами твоими жизнь нашу и во всем благом помощи испроси. Избавь нас от всех врагов видимых и невидимых, укрой и защити. Аминь.

Помните, что именно 11 сентября любая молитва, произнесенная от всего сердца, непременно будет услышана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли вы соблюдать традиции этого дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.