Что делать и к кому обращаться, если в храме не соблюдается масочный режим

Пандемия вводит собственные правила. Если раньше храмы можно было посещать без ограничений, то сейчас в них действует особый масочный режим, призванный нивелировать распространение вируса. Но как быть, если кто-то нарушает правила?

Новый распорядок

Митрополит Илларион недавно разъяснил, что маска теперь – обязательный атрибут, без которого ни священнослужители, ни прихожане обойтись не могут. Если человек приходит в церковь без индивидуальной защиты, ее обязаны выдать. Вот только некоторые продолжают нарушать.

Церковное руководство подсчитало даже количество людей, имеющих право одновременно находиться в помещении во время службы. Также запрещено целовать руку и крест во время исповеди, а к иконам нужно только прикладываться лбом. Но многие не хотят отказываться от традиций, пусть и временно.

Если служители храма или посетители не носят масок, необходимо обратиться к настоятелю. Не сработало? Тогда следует связаться с архиереем: за нарушение мер предосторожности и за прямой отказ их соблюдать несколько настоятелей уже были отстранены от службы.

А пока вопрос решается, верующие могут выбрать соседний храм и/или участвовать в службах, стоя на улице и слушая трансляцию. Подобные испытания не всем по душе, однако они помогут защитить здоровье и жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как относитесь к батюшкам, которые не слушают церковного начальства?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я практически перестала ходить в храм, где раньше почти каждое воскресенье была на службе. Очень переживаю, что у настоятеля и многих прихожан нет ответственности за друг друга.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.