Почему 12 января принято варить свиные желудки: поверья и традиции на Анисью Желудочницу

Для христиан 12 января - один из важнейших праздников, потому что в этот день почитают мученицу Анисию Солунскую. Накануне Старого Нового года на Руси резали гусей и свиней для праздничной трапезы. И обязательно отваривали желудки, по которым гадали на зиму. Поэтому день этот называют Анисья Желудочница. О поверьях и традициях 12 января расскажем в статье.

Жизнеописание мученицы

Сохранились два жития, в которых описан жизненный путь святой. Известно, что Анисия Солунская происходила из семьи, почитающей христианство. Ей выпало жить на рубеже 3-го и 4-го веков при императоре Максимиане, когда существовали жесточайшие гонения на верующих. Женщина жила в Салониках (Греция), где убийства христиан никак не наказывались, а даже поощрялись.

Будучи богатой наследницей, Анисия тратила деньги на помощь бедным. Она вела образ жизни праведницы, поэтому распродала все имущество, чтобы иметь средства для поддержки нуждающихся. За отказ последовать на языческий праздник женщина была обезглавлена римским воином по дороге в церковь. Христиане похоронили Анисью за городом, где позже был возведен молитвенный дом, а мученица причислена к лику святых.

Традиции и обряды в этот день

По традиции крестьяне 12 января забивали свиней. Это животное считалось символом постоянства, поэтому свининой провожали старый год, оставляя в прошлом все горести и невзгоды. Резали также гусей, пекли лепешки и пышки. По внутренностям свиньи определяли, какую погоду ждать до конца зимы. О предстоящих холодах говорила гладкая и ровная селезенка. Если она утолщалась к спине - жди сурового февраля, если к середине - то морозным будет январь. Предсказание погоды было не единственным, чем знаменовался день.

В деревнях начинался период охоты на кабана. На пути животного рыли яму, которую засыпали снегом и прикрывали ветками. Завидев зверя, с помощью кольев и топоров его загоняли в западню. Назад крестьяне возвращались торжественно, неся животное на рогатине. Внутренности кабана передавали знахарям, которые с их помощью лечили заболевания ЖКТ. Кстати, в этот день произносились заговоры от малокровия. Страдающая недугом слегка обжаривала печень свиньи, которую должна была съесть, и говорила следующие слова:

Как ты кровью сочна, так пусть и я буду ею полна. Чтобы щечки алели, а суставы не немели. Чтобы кровушка по мне текла, как буйная река. Аминь

Считалось, что в ночь на 12-е января люди видят вещие сны. Например, поцелуй свидетельствовал о предстоящей ссоре, а земля - о скорой кончине. В самом разгаре были и святки, поэтому гадание на желание, суженого или судьбу - неотъемлемая часть времяпрепровождения девушек.

Поверья и приметы

Считалось, что мальчики, рожденные 12 января, будут отличными плотниками или охотниками. Кстати, есть перечень дел, которые не следует выполнять на Анисью Желудочницу. Например, прясть, шить или вязать. Чтобы не накликать беду, не следует также солить пищу. Зато именно в этот день можно побеспокоиться о болящих. Достаточно вечером выйти на перекресток и громко произнести их имена. Считается, что они вскоре пойдут на поправку.

Каковы же главные приметы дня?

  • Южный ветер - свидетельство урожайного года и теплого лета.
  • Громкое чириканье воробьев говорит о скорой оттепели, за которой снег превратится в лед.
  • Обильный снегопад - признак дождливого лета.
  • Западный ветер - свидетельство богатых уловов для рыбаков.
  • Брошенный на дороге платок - признак порчи или сглаза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в народные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.