Как просить защиты от коронавируса. Молитва, утвержденная патриархом

Начало 21-го века принесло человечеству страшное испытание – коронавирус. Пандемия унесла жизни миллионов людей. В такие времена христиане должны надеяться на помощь Всевышнего. Не забывая соблюдать меры безопасности, люди могут спастись благодаря искренним молитвам. Подобных примеров масса в мировой истории. Разберемся, каким иконам и как молиться от коронавируса.

Помощь святых ликов

Согласно статистике, пандемия не собирается идти на спад во всех странах. Истории известны случаи, когда мор уносил жизни людей целыми городами и деревнями. Но всегда на помощь приходили святые лики, перед которыми христиане падали на колени, взывая о помощи.

Среди них иконы Богородицы:

  • Боголюбской - помогла победить моровую язву в конце 18-го века.
  • Споручницы грешных - остановила холеру, многие другие смертельные заболевания, вернула болеющих практически «с того света».
  • Иверской - стала знаменита в конце 17-го века, в период свирепствования на территории Москвы язвенного мора.
  • Иерусалимской - уберегала от пожаров, паралича, слепоты, скорбей и печали.
  • Призри на смирение - помогала преодолеть смертоносные эпидемии, исцеляла слепоту.
  • Казанской - помимо слепоты и чумы, помогает уберечься от недоброжелателей.
  • Косинской - помогает победить эпидемии и зачать ребенка.
  • Страстной - одолевает слепоту, эпидемии, стихийные бедствия.
  • Курской Коренной – устраняет междоусобицы, оберегает от врагов, лечит органы зрения, служит благословением для людей, покинувших свою страну.
  • Знамение - при пандемии, пожарах и крушении кораблей.

Помимо икон с ликом Пресвятой Богородицы, при пандемии помогают образы Архангела Михаила и Дмитрия Ростовского.

Советы Священного Синода

Настоятели храмов получили рекомендации относительно проведения богослужений в период пандемии от представителей Священного Синода. Среди них следующие рекомендации:

  • Необходимо тщательно и систематически проводить дезинфекцию икон.
  • Проводить замену воды после каждого крещения.
  • Прихожанам – воздержаться от целования креста и рук священнослужителей.

Помимо этого, Кирилл предоставил утвержденные им тексты молитв, которые должны звучать в каждом православном храме. Патриарх всерьез обеспокоен сложившейся ситуацией.

Вот какие молитвы будут звучать во время проведения церковной службы:

Прошения на сугубой ектении Божественной литургии, возносимая во время распространения вредоносного поветрия

Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже милостивно пощадити нас от губительнаго поветрия на ны движимаго и избавити верныя люди Твоя от смерти душевныя и телесныя, недугующим исцеление и здравие подати, нам же всем Твое божественное ограждение и заступление, молим Тя, милосерде Господи, скоро услыши и милостивно помилуй.

Еще молимся, о еже умирити смятение человек и страхования всяческая, упованием твердым оградити верных Своих, мир же и тишину вселити в сердца наша, молим Ти ся, Господи, услыши и помилуй.

Молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая

Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Примечательно, что ни один из молитвенных текстов не содержит слова «коронавирус». Подобраны изречения, которые взывают о помощи в борьбе «с вредоносным поветрием».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы случаи исцеления с помощью молитвы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.