14 января день Василия Великого: какие запреты нужно обязательно соблюдать

Каждый год 14 января верующие празднуют день памяти святого Василия Великого. Этот святой считается одним из основателей православной церкви, поэтому является одним из самых почитаемых. Накануне этого праздника отмечается Щедрый вечер, в который принято наряжаться в красочные костюмы и колядовать. Давайте узнаем, какие традиции и запреты связаны с Васильевым днем, чтобы вы могли правильно провести его, не накликав на себя беду.

Немного истории

Святой Василий жил в 329 году после Рождества Христова в стране Кесария, которая находится на территории современной Турции. Он родился в христианской семье. Его бабушка и дедушка были казнены по приказу римского императора Диоклетиана, который поклонялся языческим богам. Василий был очень образованным человеком. Он учился в лучших школах Кесарии, Византии и Греции. В конце 350-х годов он принял крещение и стал придерживаться аскетического образа жизни. А в 370 году получил сан епископа Кесарии и остаток жизни посвятил служению Всевышнему.

Что можно и что нельзя делать 14 января?

В этот праздник в храмах проводится литургия, которая была написана этим святым. Вечером 13 января на протяжении многих столетий отмечается Щедрый вечер, в который принято устраивать народные гулянья, петь щедривки и собираться семьей за богатым столом. Украинцы, россияне и выходцы из некоторых других стран СНГ 14 января отмечается Старый Новый год. В этот день люди с 3 часов утра ходили по деревням и посевали, распевая песни и осыпая хозяев зерном, символизирующим достаток. Стоит отметить, что с днем Василия Великого также связано множество суеверий. Так, например, женщинам запрещено посевать, а также их нельзя первыми впускать в дом, поскольку так можно навлечь неприятности и беды на его хозяев. Помимо этого, не рекомендуется считать монеты, брать и давать в долг, поскольку это может стать причиной финансовых проблем в будущем.

Молитва Василию Великому

Она была составлена самим святым, а затем записана и немного переделана Иоанном Златоустом, который жил на полвека позже него. Молитву принято читать не только в день почитания памяти святого, но и на такие великие церковные праздники, как Рождество, Крещение, Страстную Седмицу и на протяжении всего Великого поста. Текст молитвы следующий:

К Василию Великому обращаются с просьбой о защите от бед и нечистой силы, об избавлении от искушений, о благополучии и укреплении веры.

Ну, а вот верить или нет в различные приметы - это уже каждый решает сам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь различных традиций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.