«Будет ли у нас тело?»: что написано в Библии о том, чего нам следует ожидать на Небесах

Небеса - это место, где христиане будут жить вечной жизнью, находясь рядом с Господом. В Библии содержится более шестисот упоминаний Небес. И в них есть подсказки, позволяющие судить о том, чего нам следует ожидать. Вот некоторые из важных вопросов о Небесах, на которые есть ответы в Священном Писании.

Как человек попадет в рай?

В Евангелии от Иоанна (14:6) говорится:

Я есмь путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, кроме как через меня.

В этом отрывке Иисус указал на то, что никто не взойдет на Небеса, если сначала не примет Его.

В Евангелии от Матфея (7:13-14) мы узнаем от Иисуса, что автоматически люди не попадают на Небеса только потому, что считают себя христианами. Прежде они должны получить отпущение грехов. А для этого нужно покаяться и получить прощение. И только после этого можно получить вечную жизнь.

Будет ли у нас тело?

Библия говорит, что когда мы придем на Небеса, мы получим новое тело, полное силы и славы Христа. В послании к Филиппийцам апостола Павла (3:20-21) говорится:

Но наше гражданство - на Небесах, и от них мы ожидаем Спасителя, Господа Иисуса Христа, который преобразит наше смиренное тело, чтобы оно было подобно Его славному телу, с силой, которая позволяет ему подчинять все для себя.

Можно сделать вывод о том, что в загробной жизни не будет полов. В Евангелии от Матфея (22:30) сказано, что мы будем "подобны ангелам", поэтому нам не нужно будет воспроизводить потомство.

Узнаем ли мы свою семью и друзей?

В Библии есть несколько признаков, указывающих на то, что мы узнаем свою семью и друзей, но по-новому, в усовершенствованном образе. Во время Тайной вечери Иисус сказал ученикам, что они все снова будут вместе пить вино из виноградной лозы в Царстве его Отца (Евангелие от Матфея, 26:29).

Кроме того, Моисей и Илия явились на горе Преображения, несмотря на то, что они умерли за несколько столетий до этого. У них была четкая идентичность, и их узнали Петр, Иаков и Иоанн (Евангелие от Матфея, 17:3).

Что мы будем делать на Небесах?

Хотя Священное Писание не сообщает нам во всех подробностях, что произойдет на Небе, мы знаем, что служение и поклонение - это действия, в которых мы обязательно будем участвовать (Откровение, 22:3 и 7:15).

Нет упоминания о христианах, выполняющих какой-либо тяжелый труд в том смысле, в каком мы понимаем это здесь, на Земле. Работа, которую мы будем выполнять, будет не утомительной, а радостной и полезной.

Сможем ли мы встретиться с Богом?

На Небесах христиане встретятся с Господом. Об этом говорит Павел во Втором послании к Коринфянам (5:8).

Бог говорит Моисею, что никто не может увидеть Его при жизни (Исход, 33:20), то есть мы можем увидеть Его после того, как обретем жизнь вечную. В Нагорной проповеди Иисус говорит:

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

В Откровении Иоанна (21:3) говорится, что мы будем в постоянном общении, товариществе и единстве со Всемогущим Богом после прощения грехов. Когда мы попадем на Небеса, мы будем ближе к Нему, чем могли себе представить.

Будут ли животные на Небесах?

В христианских кругах ведется много споров о том, будут ли животные на Небесах с нами, но есть некоторые места в Писании, которые предполагают, что они там будут.

Например, лошади неоднократно упоминаются в Библии как присутствующие в загробной жизни. Илия был взят на Небеса в колеснице, запряженной лошадьми (Четвертая Книга Царств, 2:11). Иоанн в Откровении (6:2-8; 19:11) отмечает, что кони на Небесах есть.

Что касается других животных, то в Книге Исаии (65:17) Бог говорит о создании Новых Небес и Новой Земли. Он ясно дает понять, что там будут и животные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы изучаете Священное Писание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.