Заранее плотно поесть и не находиться в проруби дольше минуты: Роспотребнадзор дал рекомендации, как купаться на Крещение

Каждый год, 19 января, православные христиане и обычные люди отмечают Крещение Господа нашего Иисуса Христа. В этот праздник принято устраивать купания в ледяной проруби. Для неподготовленного человека и при несоблюдении некоторых правил это может обернуться весьма плачевно. Чтобы предостеречь граждан и уберечь их от этого, Управление Роспотребнадзора по Московской области подготовило ряд рекомендаций по поводу того, как правильно купаться. Об этом и о многом другом будет подробно рассказано далее.

Вековые традиции

Крещение всегда празднуется в один и тот же день, а именно 19 января. Несмотря на то что это церковный праздник, окунаться в ледяную прорубь не является обязательным мероприятием. Эта традиция зародилась очень давно и за многие века устоялась в народе, поэтому она жива и в наши дни.

Праздник посвящен одному из важнейших событий в христианстве — крещению Иисуса Христа в водах реки Иордан Иоанном Крестителем. Купания в проруби организуются в ночь с 18 на 19 января. Считается, что так человек может смыть с себя болезни и грехи, накопленные за год, поскольку вода в этот день обладает мощной энергетикой.

Общие советы и рекомендации

Погружение в ледяную воду при большом морозе подвергает организм очень сильному стрессу, поэтому к подобного рода мероприятиям следует подходить со всей серьезностью. Как утверждают специалисты, не рекомендуется погружаться вперед с головой. Из-за резкого перепада температуры может произойти спазм кровеносных сосудов в мозгу, что чревато потерей сознания.

Погружаться нужно начинать с ног и делать это медленно, чтобы организм успел адаптироваться к экстремальным условиям. Прыгать с разбегу и нырять категорически запрещено. Помимо этого пребывать в ледяной воде дольше одной минуты нежелательно. В противном случае может случиться переохлаждение, которое чревато очень серьезными последствиями.

Перед погружением стоит хорошо поесть и воздержаться от употребления алкогольных напитков. Также стоит измерить артериальное давление, предварительно разогреть кожный покров и немного постоять без одежды на морозе. Выйдя из купели, немедленно вытрите тело сухим полотенцем, оденьтесь и выпейте горячий травяной чай с медом, имбирем или лимоном. А чтобы не терять драгоценное время, заранее все подготовьте.

Противопоказания

Роспотребнадзор призывает воздержаться от крещенских купаний людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной системой, а также при наличии каких-либо заболеваний дыхательных путей, мочевого пузыря и ЖКТ. Помимо этого процедура противопоказана детям, людям пожилого возраста и женщинам, ожидающим ребенка.

Если не придерживаться приведенных выше рекомендаций, то купание в проруби на Крещение может обернуться очень серьезной болезнью. Поэтому не шутите со своим здоровьем, а строго соблюдайте все меры предосторожности. А если вы никогда раньше не окунались в ледяную воду, то сперва лучше подготовить себя и закалить организм. Помните: вы сами ответственны за свою здоровье, поэтому берегите его смолоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы окунаетесь на Крещение в прорубь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.