Когда стоит купаться, что на себя надеть: отец Василий Гайков ответил на часто задаваемые вопросы о крещенском купании

Крещение — это один из самых больших церковных праздников, который ежегодно отмечается 19 января. Традиционно принято ночью устраивать купания в ледяной проруби. Этот обряд уходит своими корнями в глубокую древность, но он имеет очень важное значение для всех верующих. Считается, что, окунаясь в ледяную воду, человек смывает с себя болезни, грехи и словно заново духовно перерождается.

Но вот у многих недавно воцерквившихся людей возникает немало вопросов касательно того, когда можно купаться и как правильно это делать. Онлайн-издание «Блокнот Россошь» взяло интервью у священника Василия Гайкова, в котором он подробно обо всем рассказал.

Когда нужно окунаться в прорубь на Крещение?

Как рассказал отец Василий, крещенские купания являются исключительно народной традицией и никакого отношения к православию не имеют. Тем не менее на протяжении многих веков миллионы людей каждый год окунаются в ледяную воду. Чтобы не навредить себе, священник призывает отказаться от употребления спиртных напитков, а согреваться при помощи горячего травяного чая с медом и лимоном.

Утром каждый верующий должен обязательно сходить в церковь на литургию, а после ее окончания умыться святой водой. От этого будет намного больше пользы, чем от погружения в ледяную воду.

В чем можно окунаться в прорубь?

Большинство современных людей купаются в нижнем белье или плавках и купальниках. Но с точки зрения христианской веры правильным будет надевать белые хлопчатобумажные рубахи. Эта рекомендация относится как к мужчинам, так и к женщинам. При этом погружаться в воду с головой совсем не обязательно.

Считается, что после омовения в купели на человека сходит Божественная благодать. Однако это мнение далеко от истины. Она доступна лишь тому, кто живет по заповедям, не грешит и искренне верит в Господа и молится ему.

Когда набирать святую воду?

Это один из наиболее распространенных вопросов. А все потому, что крещенская вода имеет очень сильную энергетику, способную избавить человека даже от тяжелых недугов. Стоит отметить, что вода освящается дважды: в Сочельник и непосредственно на само Крещение. Что касается того, когда лучше ее набирать, то здесь принципиальной разницы нет. Набранная как ночью, так и днем вода обладает одинаковой целебной силой. Но лучше всего делать это после окончания службы в храме.

Для каких нужд можно использовать крещенскую воду?

Ее рекомендуется пить в небольших количествах натощак вплоть до следующего Крещения. Она помогает при любых заболеваниях, искушениях и опасностях. Если у человека есть какие-либо серьезные заболевания, то ему разрешается пить и не натощак. Крещенской водой также можно окропить стены, окна и двери своего дома, читая при этом молитвы и крестясь. Так вы сможете создать для своего жилища надежную защиту от завистников, врагов и нечистой силы.

Какими свойствами обладает «живая» вода

Ее сила поистине удивительна. Выпивая ее понемногу каждый день, вы сможете исцелиться от любых заболеваний. Но при этом немаловажное значение имеет сила и искренность вашей веры. Без нее никаких чудес в нашем мире просто не может произойти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы окунаетесь на Крещение в прорубь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.