В Крещение можно привлечь счастье на весь год: какие 3 традиции 19 января соблюдают люди, живущие счастливо и не знающие жизненных трудностей

Приближается день Крещения Господнего. С этим зимним праздником связана традиция купания в проруби и освящения воды, которая наделена особенной светлой энергетикой. Есть три главных правила в этот день, которые помогут сохранить гармонию в душе и в доме.

Крещенские традиции

Этот праздник начинают отмечать уже с 18 января, так как сразу после полуночи можно погружаться в прорубь и святить воду. В давние времена именно 19 января крестили верующих, погружая их в Иордан. Сегодня для прохождения этого обряда достаточно выбрать удобный день и время. И священник окрестит прямо в храме.

Помимо погружения в купель, было принято набирать запас святой воды. Наши предки собирали еще и снег, который также обладал целебными свойствами. Причем не обязательно набирать много. Священники говорят, что можно соединить домашнюю воду со священной и она станет такой же целебной.

Для семьи на Крещение хозяйки готовили праздничный стол. Помимо щедрой кутьи, ставили такие же блюда, как в Сочельник. Но их количество должно быть обязательно нечетным.

Три важных правила

Разумеется, на Крещение нельзя заниматься домашними делами, гадать и ремесленничать. А также следует придерживаться таких важных правил:

  • Надо праздновать радостно, но без шумного веселья. А вот слезы категорически недопустимы, чтобы не продолжать плакать весь год.
  • Пожелания счастья ближнему возвратятся сторицей. Как и негативные эмоции, от которых надо воздержаться. На зло не реагировать – это нас испытывает Господь.
  • С утра после пробуждения умываются и обтираются святой водой, натощак делают три глотка этой святой жидкости.

Такие нехитрые правила помогут сохранить здоровье и благополучие на весь период до следующего Богоявления. По погоде на Крещение определяли, каким будет урожай и лето. И верили, что Господь не оставит нас без своей милости!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас опыт крещенского купания? Какие впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.