Если разгневать чудотворца Григория 21 января, он накажет. Чего нельзя делать

21 января в народе почитается Григорий Печерский. У преподобного Григория был дар наставления заблудших душ на верную дорогу. Это приводило на исповедь к старцу многих злоумышленников. Вот как надо поступать в этот день, чтобы на протяжении всего года жить в мире и благополучии.

Великий дар

Несмотря на чудодейственные способности святого, характер у преподобного Григория Чудотворца Печерского был смирным, большую часть своего времени он проводил в послушании и молитвах, отказавшись от соблазнов мирской жизни.

Церковные летописи содержат сведения о способностях преподобного Григория изгонять бесов, ему приписывают и многие другие чудотворные дела, которые не под силу совершить простому человеку.

Григорий Печерский помогал многим грабителям и похитителям покаяться и вернуться к честной жизни. В общении с ними он всегда находил нужные слова и объяснял заблудшим, что они могут исправиться.

Запреты 21 января

Этот день считают завершающим в цикле зимних религиозных праздников. По его завершении можно приступать к трудовой деятельности. Но на Григория запрещается:

  • Вести домашние дела, особенно этот запрет касается утреннего времени, которое надо провести в храме. Работа - под запретом.
  • Пребывать в унынии, проявлять злость. Вместо выражения негативных эмоций надо быть радостным, посещать близких людей, самим звать их в гости. Хорошие гости в этот день – к удаче, благополучию, которое будет сопутствовать хозяевам дома весь год.
  • Проявлять жадность. Надо раздать милостыню, но стараться не решать серьезных финансовых вопросов, так как в этом году день Григория совпадает с периодом полнолуния и лунного затмения.
  • Выражать просьбы о повышении заработной платы.

За нарушение перечисленных запретов можно навлечь на себя неприятности. Поэтому лучше почитать традиции. И тогда в душе воцарятся мир и гармония.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Соблюдаете ли вы требования не работать в дни религиозных праздников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.