Григорий Летоуказчик: 23 января наделяли особой силой, и погода «на Григория» могла показать характер лета

Двадцать третьего января весь православный мир будет чтить память Григория Летоуказчика, а в народе его наделяли особой силой. В этот день обязательно следили за погодой, чтобы определить, дождливое или засушливое будет лето. Также с этим праздником были связаны и некоторые обычаи и запреты.

История христианского праздника

Известно, что Григорий Богослов родился в четвертом веке в Каппадокии, который находится в центральной части Турции. В 361 году он стал священником, а позднее был избран и епископом города Сасима. Но такая высокая должность в духовенстве ему не нравилась, и вскоре он вернулся домой, даже не проведя ни единой службы в Сасиме.

Но уже через двадцать лет Григорий Летоуказчик был одним из главных деятелей Второго Вселенского Собора. Он выступал за то, чтобы был дополнен Никейский Символ веры. Григория Богослова считают защитником христианской веры, так как еще до появления на свет он был обещан Богу. Известно, что его родственники были после смерти канонизированы.

Что можно и чего нельзя делать 23 января

Заканчивался всегда январь праздником Григорием Летоуказателем, который получил свое название из – за того, что крестьяне верили в народные приметы и следили за погодой. Считалось, что в это праздник нужно было хорошо потрудиться, чтобы привлечь удачу. Если день 23 января проходил благополучно, то народ вспоминал о том, что скоро придет лето и начнутся успешные полевые работы.

На этот православный праздник было принято на ужин готовить мясо. Вечером обычно за большим столом собиралась вся семья и ела приготовленное мясное блюдо. Считалось, что если соблюдать этот обычай и обязательно на ужин съесть хоть небольшой кусочек мяса, то в течение всего года будет здоровье.

Но в этот день существовали и запреты. Так, считалось, что двадцать третьего января нельзя было выбрасывать крошки со стола, а их нужно было аккуратно собрать и съесть, чтобы все болезни отвести от себя. В этот день поощрялась любая работа, а вот лениться и бездельничать нельзя было.

Считалось, что Григорий Богослов всегда был ответственным и трудолюбивым человеком, который, даже став святым, благоволил к тем, кто много работал.

Народные приметы

Эзотерики считали, что в этот день нельзя выносить мусор - так можно было лишиться счастья на весь год. Внимательно следили и за погодой в этот день, так как народные приметы указывали на то, чего ожидать в будущем. Так, если ветер дул с юга, то это означало, что в первые летние месяцы будет много гроз.

В народе считали, что если двадцать третьего января стоял ясный и хороший день, то природа предвещала сухое и очень жаркое лето. А если на праздник Григория Богослова на небе не было облаков и было солнечно, то это означало, что и весна наступит очень рано.

Люди внимательно следили и за инеем, так как если он в этот христианский праздник опускался на стога сена, то лето обещало быть сырым. А если в этот день на деревьях был иней, то это означало, что лето будет ясным, а вот на рыбалку можно будет не ходить, так как она будет неудачной. Такая примета еще указывала и на то, рожь в этом году не уродится.

Ребенок, который рождался в этот день, должен был обладать крепким характером, быть мужественным и иметь большую силу воли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие приметы этого праздника известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.