18 ноября - день мучеников Галактиона и Епистимии: что в этот день можно делать и на какие приметы стоит обратить внимание

18 ноября (по старому стилю 5 ноября) верующие поминают святых Галактиона и Епистимию. По народному поверью этот день считался одним из самых благоприятных для совершения обрядов, связанных с женитьбой.

Историческая справка

Святые Галактион и Епистимия родом из города Эмесе. Сейчас это сирийский город Хомс, к югу от Дамаска.

В 3-м веке родители Галактиона, долгое время остававшиеся бездетными, приняли крещение. Уверовав в Христа и воздав ему молитвы, которые были услышаны, они получили в дар от Господа ребенка.

Воспитывали Галактиона в вере христианской, привлекая к его учебе лучших преподавателей. К совершеннолетию он получил прекрасное образование, которое открывало перед ним широкие возможности. Однако юноша предпочитал молитвы и уединение.

Через некоторое время отец обручил его с Епистимией, добропорядочной девушкой из благополучной семьи. Юноша с выбором родителей согласился, но жениться не спешил. Причина была в том, что Епистимия была язычницей. Узнав об этом, девушка, не желая терять любимого человека, приняла христианство. Крестил ее Галактион, как говорит предание, самолично.

Поженившись, молодые раздали свое имущество нищим и приняли монашеский сан, скрывшись от общественности на горе Публион (Пуплион) в тайных мужском и женском монастырях соответственно. В настоящее время местонахождение возвышенности установить не удалось. Исследователи раннего христианства полагают, что она находилась рядом с горой Синай (гора Моисея, Египет).

По прошествии 6 лет язычники решили с монахами расправиться. Галактион не стал скрываться от преследователей, а добровольно отдал себя в руки палачей. Его примеру последовала и Епистимия. На устроенном над ними судилище они от Христа не отвернулись и приняли мученическую смерть.

На Руси день памяти этих святых «прижился» и оброс обрядами и традициями. В эту же дату поминают архиепископа Новгородского (старец Иона).

Что делать можно 18 ноября

Эта дата связана с традициями, относящимися к замужеству, женитьбе. Девушкам полагалось молиться, прося у Всевышнего хорошего супруга.

Для привлечения женихов те, кто намеревался замуж выйти побыстрее, до восхода солнца разбрасывали у дома бусины, пуговицы, булавки, монеты. Такие действия должны были завлечь женихов.

Представители сильного пола, желающие найти невесту, с раннего утра уходили из дома и, перемещаясь по деревне, заглядывали во дворы домов. Искали оставленные для них знаки от потенциальных невест.

Устраивать банный день считалось хорошим решением, так как это могло обеспечить здоровье на год.

Запреты на 18 ноября

В день святых Галактиона и Епистимии крестьяне на Руси важных решений не принимали. Верили, что задуманное воплотить в жизнь не получится.

Дата была неудачной и для покупок, заимствований. Потраченные деньги добра не принесли бы. Более того, могли вызвать значительные потери.

Нельзя было брать в руки чужой веник и тем боле поднимать его с земли. Считалось, что на этом предмете домашнего быта в этот день концентрировалась порча.

Народные приметы

18 ноября на Руси обычно был днем, когда зима уже установилась окончательно. С этим временем года связаны и основные приметы.

Так, начавшийся снегопад предвещал сугробы до весны.

Луна в дымке в темное время суток указывала на грядущую длительную непогоду. А ясное небо и сильный ветер — на сильные морозы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чему вас может научить пример жизни святых Галактиона и Епистимии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.