Бог помогает тем, кто помогает себе: семь фраз, которые говорят христиане, но они не являются библейскими

Мы все слышали их - фразы, которые звучат мудро, проницательно и по-библейски. Но такие ли они на самом деле? Некоторые слова христиане повторяют настолько часто, что даже не могут представить, что их истинное происхождение отнюдь не связано с религией.

«Бог не дает нам больше, чем мы можем выдержать»

Нет, безусловно, дает. Спросите апостола Павла, который написал эти слова во 2 послании Коринфянам: «Мы не хотим, чтобы вы, братья, не были осведомлены о невзгодах, которые мы пережили в провинции Азия. Мы находились под сильным давлением, выходящим за пределы наших возможностей, так что мы отчаялись даже в жизни. Действительно, в наших сердцах мы чувствовали, что нам подписан смертный приговор».

Выбор Павлом словосочетаний «под сильным давлением», «за пределы наших возможностей» и «отчаялись даже в жизни» показывает нам, что трудности, с которыми он и другие ученики столкнулись, были далеко не теми, которые они могли выдержать.

«Дьявол заставил меня это сделать»

Это утверждение берет свое начало в Эдемском саду. Когда Ева съела плод с дерева познания добра и зла, Бог поспорил с ней по этому поводу. Она переложила вину за свой грех, сказав: «Змей обманул меня, и я съела».

Как бы нам ни хотелось сделать сатану козлом отпущения за все наши плохие решения, эта концепция просто не соответствует Библии. Хотя дьявол является движущей силой большей части зла в нашем современном мире, в большинстве наших грехов мы виноваты из-за нашей собственной греховной природы. У Иакова 1:14 говорится: «Каждый искушается, когда его собственным злым желанием уводят и соблазняют».

«Искушение было слишком сильным. Я не мог устоять перед этим»

Когда мы находимся в эпицентре искушения, сопротивление кажется невозможным. Подобно железным опилкам, притягивающимся к сильному магниту, или детям, тянущимся к печеньям, мы часто чувствуем себя беспомощными и бессильными. Бог знает слабость нашей плоти и дает нам обещание помочь нам одержать победу над ней.

Первое послание Коринфянам 10:13: «Никакое искушение не охватило вас, кроме того, что является обычным для людей. И Бог верен; он не позволит вам искушаться сверх того, что вы можете вынести. Но когда вы испытываете искушение, он также предоставит выход, и вы сможете устоять под ним».

Обратите внимание на две важные части этого воодушевляющего стиха. Во-первых, Бог никогда не позволит нам искушаться сверх того, что мы можем вынести. Это говорит нам, что мы можем победить любое искушение, с которым столкнемся. И во-вторых, нет ничего слишком сложного, чтобы устоять.

«Мы все Божьи дети»

Люди, которые делают это заявление, на самом деле имеют в виду: «Бог создал всех нас», что верно. Бог - отец для всех нас в том смысле, что он сформировал нас и дал нам жизнь. Однако мы не все дети Бога.

Принимая жертву Иисуса на кресте за нас и отдавая Богу свою жизнь, мы не можем быть его детьми в полном смысле слова, в самом библейском смысле слова. Мы всего лишь одни из созданных им существ.

«У Бога нет любимчиков»

Это убеждение происходит из библейской истины слов Петра в Деяниях 10:34: «Теперь я понимаю, насколько верно то, что Бог не проявляет нелицеприятия». Он сказал это, когда Бог призвал его проповедовать Евангелие язычникам в доме Корнилия.

Верно, что в отношении спасения Бог всеобъемлющ. В Послании к Римлянам 10:13 говорится: «Всякий, призывающий имя Господа, спасется».

Однако верно и то, что Бог воздает особую честь некоторым исключительно верным людям. Он назвал Моисея и Авраама своими друзьями. Писание называет Даниила «весьма почитаемым», а Марию, мать Иисуса, «весьма удостоенной милости».

Это «лицеприятие» сильно отличается от того, как мы рассматриваем это понятие сегодня. Хотя эти благочестивые мужчины и женщины наслаждались близкими и драгоценными отношениями с Господом, они не избежали трудностей, связанных с тем, чтобы быть преданными последователями.

«Бог помогает тем, кто помогает себе»

Эта фраза, прославляющая инициативу и упорный труд, подтверждает библейские добродетели. Однако важно отметить, что Бог наиболее известен тем, что помогает вдовам, сиротам и другим нуждающимся людям, которые не могут помочь себе сами. Это приносит большое утешение многим, кто попадает в тяжелые времена.

«Сочувствую вашей потере. Небесам, должно быть, был нужен еще один ангел»

Это, наверное, самые теологически ложные соболезнования, которые можно услышать. Люди говорят это, когда умирают младенцы и маленькие дети, но они также используют это, чтобы объяснить смерть благочестивых взрослых. У тех, кто это говорит, конечно, хорошие мотивы. Они пытаются сказать, что этот человек был слишком особенным (чистым, невинным или прекрасным) для этого мира, поэтому Бог нуждался в нем на небесах.

Однако, если вы следуете этому образу мышления, это означает, что всякий раз, когда появляется вакансия на небесах, Бог бродит по земле в поисках милых, невинных детей или благочестивых взрослых, чтобы собрать урожай для своего небесного труда. Это не только неправильно, но и прямо противоречит тому, что Библия учит об ангелах.

Думайте, прежде чем говорить

Эти семь фраз, которые христиане любят говорить, просто не соответствуют действительности. Их популярность напоминает нам, как важно думать, прежде чем говорить. По мере того, как мы изучаем Библию и обретаем мудрость и понимание, наша речь начнет отражать ее истину. Тогда слова, которые мы произносим, ​​воодушевят других и прославят Бога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую из этих фраз вы слышали чаще остальных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.