От врагов, сглаза и болезней. 30 января говорю особую молитву Антонию Великому

Антоний Великий, живший в III-IV веках, являлся раннехристианским подвижником и пустынником, основателем отшельнического монашества. Русская православная церковь отмечает день его памяти 30 января. В эту дату я говорю две особые молитвы, которые защищают от врагов, сглаза и болезней.

Основатель монашеского отшельничества

Будущий святой появился на свет в Египте, в богатой семье. В двадцать лет он осиротел, и у него на руках осталась маленькая сестра. Антоний с детства проявлял искреннюю набожность. После кончины родителей однажды в храме он услышал пророческие слова о том, что призван к служению Господу. Как следствие, Антоний отказался от богатства, оставленного ему отцом и матерью, и отдал его бедным. Он отстранился от мира, поселившись в келье одного из старцев.

Много лет Антоний провел в раздумьях и общении с Господом. Укрепившись в вере, у христиан он стал примером для подражания. Продолжительный период он жил в удаленных пещерах, боролся с искушениями - как душевными, так и плотскими. Он стал основателем отшельнического монашества и борцом с арианством - ересью, появившейся в то время.

Перерывы в уединении

Святой прерывал свое уединение после 305 года, так как многочисленные монахи, селившиеся рядом с ним и подражавшие ему, просили организовать их отшельническую жизнь.

В 311 году, когда начались гонения на христиан со стороны императора Максимина, Антоний Великий отправился в Александрию, чтобы ободрить единоверцев, появляясь в самых опасных местах. В 313 году, после того как гонения стихли, Антоний вновь уединился в монастыре, в горах, недалеко от Суэцкого залива. Здесь, чтобы не доставлять хлопот ученикам, приносившим ему хлеб, святой стал самостоятельно возделывать небольшое поле.

После того как отшельник пробыл в уединении порядка семидесяти лет, у него произошла встреча с Павлом Фивейским, около девяноста лет прожившим в пустыне. Последний сообщил ему о прекращении гонений и появлении арианства.

Поддавшись настояниям Афанасия Великого, схимник в 350 году вновь, выйдя из уединения, посетил Александрию с целью принять участие в споре с арианами. Последние, чтобы привлечь сомневающихся на свою сторону, утверждали, что Антоний находится в их рядах. Святой, выступив на собрании, отрицал это и осудил арианство.

Явление знаменитого подвижника имело большой эффект. К нему тянулась масса народа, ожидая чудес. После этого, чувствуя, что силы уходят от него, отшельник возвратился в пустыню, где скончался на 105-м году жизни, будучи почитаем многочисленными учениками и последователями.

В чем помогут молитвы, обращенные к святому Антонию?

Святому Антонию, основавшему отшельничество и боровшемуся с ересью, верующие поклоняются по всему миру. Обращенные к нему молитвы помогают страждущим, укрепляют их веру, защищают их дома от врагов, от порчи и сглаза, от стихийных бедствий.

Люди просят и о помощи в решении других проблем. Например, когда кто-то не может определить, как ему поступить в трудной ситуации. Святой Антоний обязательно помогает в этом, подсказывая верный путь. А также он дает силы в сопротивлении болезням.

Мужчинам с именем Антоний их покровитель способствует в выполнении тяжелой работы, поддерживает в минуты скорби и печали. Вот две особых молитвы, которые я читаю 30 января.

Молитва преподобному Антонию Великому

Ее текст выглядит следующим образом:

О преподобне и богоносне отче наш Антоние! Веруем, яко ты, предстоя престолу Пресвятыя Троицы, велие имаши дерзновение в молитвах ко Всемилостивому Господу Богу, Иже всегда послушает тебе, вернаго раба и угодника Своего.

Сего ради со умилением смиренно припадаем к тебе, святче Божий: не премолчи о нас молитися ко Господу Богу, в Троице покланяемому и славимому, да, милостивно призрев на ны, не попустит нам погибнути во гресех наших, но да возставит падших, да подаст исправление злому и окаянному нашему житию, от грядущих грехопадений восхищая, и да простит нам вся, елика согрешихом мыслию, словом и делом, от рождения до сего часа.

Ты, подвижниче добродетели, веси немощь и скорбь времен настоящих, моли убо выну Христа Бога, да николи же нас оставляет Его неизреченное милосердие, но да хранит нас от мирских искушений, от диавольских сетей и от плотских похотей, да приимем от Него тобою и вся потребная к жизни временней, освобождение от бед и напастей, и неослабное терпение до конца.

Испроси нам в мире и покаянии скончати живот наш и невозбранно прейти от земли на небо, мытарств же, и бесов воздушных, и вечныя муки избавитися, и сподобитися Царства Небеснаго с тобою и со всеми святыми, угодившими Господу Богу и Спасителю нашему Иисусу Христу, Ему же подобает всякая слава, честь поклонение, со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

Она имеет такое содержание:

О великий угодниче Божий, преподобие отче Антоние! Яко имеяй дерзновение ко Владыце Христу и ко Пречистей Его Матери, буди о нас, недостойных (имена), молитвенник теплый, заступая нас от всяких бед и напастей, да твоими молитвами невредимы от враг видимых и невидимых пребудем.

Моли милосердие Божие, да спасет нас от прегрешений наших, ими же веси судьбами. Моли благость Его, еже милостивно храму (дому) сему потребная подавати, жизнь нашу умирити и вся прихожаны храма сего помиловати, и спасти души наша, да непрестанно славим, хвалим, поем и величаем пречестное и великолепное имя Отца иСына и Святаго Духа ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты из жизни святого Антония вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.