У каждой великой истории есть свой злодей: как и что рассказать своим детям о дьяволе

У каждой истории есть свой злодей. История дьявола ничем не отличается, кроме того, что это не вымысел.

Неизменное предназначение дьявола - разрушение. Но как именно рассказать о нем детям? Может, нужно подождать, пока они подрастут? Испугает ли это их? Это правильные вопросы, и, к счастью, это не должно быть подавляющим разговором. Вот несколько способов рассказать своим детям о дьяволе.

Разрушьте мифы

Когда я представляю, как рассказываю своим детям, особенно младшим, о парне с рогами и вилами, мне становится немного не по себе. Я бы предпочла избавить их от кошмаров. И в любом случае сатана выглядит не так.

В книге Иезекииля 28:13-15 он описан как помазанный херувим, прообраз ангела, созданного Богом, который был совершенен в своих путях, пока не согрешил. Павел сказал во 2-м Послании к Коринфянам 11:14, что теперь он переодевается ангелом света.

Когда Сатана хочет влиять на нашу жизнь и вводить нас в заблуждение, он не будет казаться чудовищем, которое испугало бы даже самого малодуховного человека. Вместо этого он маскируется, чтобы отвлечь нас от сосредоточенности на Боге.

Расскажите правду

Так как же нам говорить об этом с нашими детьми? Нужно рассказать им правду. Когда-то дьявол был ключевой фигурой на небесах, но гордыня заставила его искать возвышения над Богом. Мы можем дать нашим детям основы истории, не описывая ужасное существо.

Он не был уродливым или страшным с самого начала. Он был прекрасен, и его попытки соблазнить нас часто заканчиваются тем, что мы находим его прекрасным.

Напомните своим детям, что Бог так много для них приготовил: успех, образование, общение и так далее. Дьявол же хочет, чтобы мы преследовали эти вещи отдельно от Бога.

Сосредоточьтесь на хорошем

Один из лучших способов описать что-то ребенку - это объяснить, чем это не является. Мы с мужем говорим с нашими детьми о том, что угодно Богу. Мы не тратим много времени на разговоры о дьяволе, но когда они задают вопросы, мы противопоставляем его доброте.

Например, Бог хочет, чтобы мы были любящими и честными. Дьявол показал, что он нелюбящий и нечестный. Бог хочет, чтобы мы поклонялись Ему. Дьявол хочет, чтобы мы вместо этого отреклись от Бога. Таким образом наши дети могут увидеть более широкую картину христианства.

Хотите верьте, хотите нет, но если вы начнете говорить об этом со своими детьми в раннем возрасте, это станет частью их обычного разговора и не будет казаться запретной темой.

Просто знайте, что даже в суете, в дни, когда вы задаетесь вопросом, учите ли вы их правильным вещам, они слушают. Мы все иногда промахиваемся, но продолжаем говорить об этом, молиться об этом и жить этим. Чем больше мы возвеличиваем Иисуса, тем менее страшным становится дьявол.

Рассказ о хорошем конце

Иисус побеждает! И мы побеждаем в Нем! Каждый раз, когда вы говорите со своими детьми о дьяволе, рассказывайте о хорошем конце. Пусть они знают, что хотя Сатана способен влиять на людей и вводить их в заблуждение, это не всегда будет так. Его время ограничено.

Книга Откровения полна образов и символов, которые даже ученые не до конца понимают, поэтому не думайте, что вам нужно объяснять все это своим детям. Суть в том, что мы победили во Христе.

Хотя дьявол не обязательно должен быть в центре внимания большинства ваших разговоров, вполне нормально обсуждать его в свете его непослушания, его противостояния Богу и его окончательного разрушения. Давайте попросим Бога указать нам путь. Он сделает нас совершенными в любви. В Нем мы можем победить любой страх, который мешает нам учить наших детей полной картине христианства. Помните, мы победили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы говорите своим детям о дьяволе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.