"Я ее перекрестил": как митрополит Антоний Сурожский очистил дом от мышей (из воспоминаний священника)

Епископ Русской православной церкви Антоний Сурожский полностью посвятил себя религии. За жизнь он успел побывать не только епископом, священником и митрополитом, но еще и писателем, и даже фронтовым врачом. Но главное его достояние - это проповеди. Он всегда говорил без заготовленной заранее речи, иногда беря за основу события из своей жизни или жизни знакомых священников. Наверное, именно эта искренность и живой рассказ, где сохранялась простота и глубина Евангелия, привлекала людей, которые с удовольствием его слушали.

Приход в веру

Антоний, в миру Андрей Блум, родился в далеком 1914 году в Швейцарии. Его отец был российским дипломатом, поэтому семья часто переезжала. Так, они успели пожить и в Швейцарии, и в Персии, а когда сменилась власть в России, долго скитались странами Европы, пока не осели на 6 лет в Париже.

К вере Андрей пришел в 14 лет. Однажды он слушал лекцию отца Сергия и ощутил глубокое несогласие с его словами. Он решил разобраться в “ерунде под названием христианство” и обратился к первоисточнику - Евангелию. Он выбрал самое короткое - от Марка. Пока Андрей читал, он почувствовал рядом с собой присутствие того, о ком читал. Так все и началось.

После войны Андрей стал священником Антонием и отправился в Англию. Там с ним случилось одно из главных событий в жизни. Так как отец плохо говорил на английском, проповедь он подготовил заранее и читал по бумажке. Конечно, это получилось скучно, и никто его не слушал. Тогда ему посоветовали импровизировать. Антоний возразил, что выйдет смешно, но ему сказали, что это к лучшему, так его будут слушать. И его слушали.

Мыши

Однажды во время проповеди Антоний поделился своими воспоминаниями, поведав одну занимательную историю. В то время он жил с бабушкой и мамой, и у них в доме завелись мыши. Они бегали повсюду, и сложно было справиться с такой напастью. Мышеловки, конечно же, не ставили, потому что было жалко животных. “Я вспомнил, что в Требнике есть увещевание одного из святых диким зверям”, - рассказывал митрополит.

И тут же Антоний признался, что сам не сильно верил, что молитва поможет прогнать грызунов. Но он все же взял молитвенник и обратился к святому, который писал эту молитву: "Вот что. Когда ты писал эту молитву, ты верил, что она подействует. Я не верю. Но, может быть, мыши поверят? Поэтому эту молитву я прочту вслух какой-нибудь мыши - без всякой веры. А ты мою молитву без веры принеси к Богу со своей верой. Таким образом, вера мыши и твоя вера, может быть, что-нибудь и сделают".

Дальше Антоний рассказывал, что после этих слов он просто сел на кровать и стал ждать, пока выбежит какая-то мышь. И мышь появилась. Священник перекрестил ее и прочитал молитву. Все это время она сидела на полу. После Антоний сказал, чтобы мышь передала это другим мышам. Грызун ушел, а вместе с ним пропали из дому и мыши.

Эту историю Антоний рассказывал только с одним посылом, что, если человек не верит в молитву, он может обратиться за помощью к тому, кто ее составил. И помощь придет.

Увещевание диким зверям

Молитва, которую прочитал отец Антоний мышам, помогает не только от грызунов, а от любых вредителей, которые могут быть в доме, в саду, на огороде или в путешествии:

Заклинаю вас, многовидные зверие, червие, гусеницы, хрущи, и прузи, мыши, щуры и критица, и различная роды, мух, и мушиц, и молий, и мравий, овада же и ос, и многоножниц, и многообразные роды ползающих по земле животных, и летающих птиц вред и тщету нивам, виноградом, садом же и вертоградом наносящия, Богом Отцем Безначальным, и Сыном Его безначальным и единосущным, и Духом Его Пресвятым, Отцу и Сыну единосущным и с Пресвятым Животворящим.

Заклинаю вас Честным Телом и Кровию Господа нашего Иисуса Христа, истиннаго Бога и Спаса нашего, имже спасение дадеся нам и искупление, о Егоже имени мученицы святые умроша, да не обидите ни нивы, ни винограды, ни всякое древо плодовитое, и безплодное, и ниже лист зелий да не обидите от окружения предела, и места раба Божия (имя хозяина земли, огорода), но отидите скоро от места сего, исчезните и погибните, умалитеся, и час от часа безвестни будите, ищезающе и погибающее от мест и предел рабов Божих, правоверно призывающих имя истиннаго единаго Бога в Троице Святей славимаго Отца и Сына, и Святого Духа, благословенно сущее, ныне и присно, и в безконечныя веки веков. Аминь.

Главное - назвать только одного вредителя, от которого нужно избавиться, а то могут погибнуть и другие существа, в том числе и полезные (к примеру, пчелы).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие мудрые слова Антония Сурожского вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.