Иисус не был белым: многие церкви и культуры изображают его смуглым или темнокожим, а православные христиане имеют совершенно иную иконографию

Глядя на иконы и репродукции с изображением Иисуса Христа, многие православные христиане думают, что он был белым. Но другие церкви и культуры изображают его темнокожим либо просто смуглым. Для многих верующих очень важно знать, какая иконография является правильной.

Забытая деталь образа Иисуса

Если внимательно изучить Библию, то можно заметить, что в ней нигде нет физического описания Иисуса. Возможно, не стоит сомневаться в том, что человек, которого казнили в Римском государстве, был евреем со смуглым цветом кожи.

Для многих этот факт является неоспоримым, но с течением времени об этом как-то забылось. Теперь можно встретить изображение Христа, где он нарисован с голубыми глазами, светлыми волосами и белой кожей. А ведь такое изображение можно увидеть во многих местах. Во время Пасхи в Страстную пятницу все христиане посещают церкви, чтобы поклониться Христу и вспомнить о его смерти на кресте.

Можно заметить, что в некоторых церквях Иисус также изображен с белой кожей. Такой же образ можно увидеть и в известных произведениях искусств, среди которых картины Рубенса, Джотто ди Бонде, Грюневальда и других.

Важность этнических образов

Кажется, что цвет кожи Христа не имеет важного значения, ведь намного ценнее его заповеди и нравственные уроки. Но и этнический вопрос не должен в таких случаях уходить на второй план.

Так, известная актриса Лупита Нионго стала популярной после получения в 2013 году премии «Оскар» за лучшую женскую роль в киноленте «Двенадцать лет рабства». Кенийская актриса часто в интервью говорила о том, что у нее было чувство неполноценности, ведь все женщины-звезды, которые ее окружали, были светлокожими.

Однажды Лупита Нионго увидела суданскую модель Алек Век, которая была популярна и востребована. Тогда кенийская актриса поняла, что человек с черным цветом кожи тоже может быть красивым. Получается, что во всем мире признают важность этнических образов. Наши средства массовой информации постоянно сообщают о том, какие разнообразные ролевые модели могут примерять на себя люди с разным цветом кожи.

Но тогда почему это нельзя применить к вере? Почему православные должны видеть изображение Иисуса с белым цветом кожи? Нельзя допустить, чтобы цвет кожи доминировал в отношении веры.

Разрушение веры

Если сравнить изображения Иисуса в разных культурах, да и в церквях, то можно увидеть, что порой его изображают с коричневым либо черным цветом кожи. Но у европейского искусства и у православных христиан иконография различается. Некоторые художники его представляют черным или просто смуглым, а ведь есть и изображения, где цвет его кожи белый. Если посетить, например, церковь в Африке, то можно увидеть иконы с африканским Иисусом.

Получается, что православные уже не объединены единой верой. Такое видение одного и того же образа по-разному дает возможность любой христианской общине отделять свою веру в Иисуса, свою преданность ему и почитание законов его от сострадания к тем, кто выглядит иначе. Получается, что это потеря какой-то части веры.

Человек создан по подобию Бога

Если постараться понять эту тему более углубленно, то можно заметить, что она довольно сложная. Такое разное изображение Иисуса создает некий когнитивный разрыв, когда можно чувствовать преданность и привязанность к Богу, но при этом не испытывать сочувствия к ближнему человеку или слегка ему сочувствовать.

Цвет кожи Иисуса, а также то, как он изображен на иконах, имеет огромное значение и по другой причине. Если следовать богословскому утверждению, то все люди созданы по образу Бога. Получается, если Бог в какой-то определенной местности всегда изображается белым, то и человек по умолчанию также должен быть только белым. Но тогда такое мышление может лечь в основу расизма, который не должен существовать в нашем мире и в христианской вере.

Результат исторического обеления Иисуса

Изображение Иисуса Христа белым, безусловно, имеет свои последствия. Историческое обеление его образа способствовало тому, что уже сейчас христианские общины становятся одними из виновников расовой дискриминации. При этом они самые злостные. Переубедить их непросто. Все это влияет на то, что продолжает проявляться неприятие народов с другим цветом кожи.

Возможно, пришло время задуматься, что отношение людей могло бы быть другое, если бы Иисус был изображен правдиво со своим цветом кожи. Может быть, изменилось бы и отношение к окружающему миру. Зная, что у Иисуса был другой цвет кожи (но не белый), возможно, по-другому бы воспринималось и то, что Иисус был несправедливо схвачен и помещен в тюрьму, где с ним жестоко обращались. Да и страшная казнь Христа, возможно, воспринималась бы по-другому, если бы христиане понимали, как много общего у Иисуса с народами, отличными от европейцев.

Сложности веры

Теперь каждый, кто понимает, что Иисус имел смуглую кожу, может задуматься над вопросом о том, что было, если бы наше общество, православный мир и церковь вспомнили бы о том, что цвет кожи у Бога был коричневым. Хотелось бы надеяться, что это ничего бы не изменило, что вера не пошатнулась бы, что не возникли бы другие сложности.

Хочется сказать о том, что всегда нужно быть внимательнее. Столько лет люди обращались к Богу, но не замечали, что человек, которого весь христианский мир прославляет, считает сыном Бога, спасителем, был смуглым.

Безусловно, все знают историю о том, что Иисус был во плоти, что он был подвергнут пыткам, а затем публично казнен репрессивным режимом. Но реальность заключается и в том, что человек, который был распят на кресте, имел коричневый цвет кожи. Стоит запомнить, что все-таки Иисус был ближневосточным евреем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, Иисус мог быть чернокожим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.