10 самых красивых храмов России: ими восхищаются иностранцы и специально едут за тысячи километров, чтобы увидеть своими глазами (фото)

Великолепием некоторых храмов России восхищаются ценители прекрасного, живущие в самых разных странах мира. Многие туристы желают насладиться их видом настолько, что специально преодолевают тысячи километров лишь ради того, чтобы насладиться их красотой собственными глазами.

Свято-Троицкий собор (Муром)

На левом берегу Оки находится Свято-Троицкий собор, возведенный еще в далеком 1643 году (главное фото).

Собор привлекает внимание не только своим белоснежным видом, но и черными куполами, украшенными коваными золочеными крестами, изготовленными муромскими кузнецами в том же 17 веке.

Собор в Муроме отличается своим неповторимым изяществом, которое ему придают поливные изразцы, изготовленные какими-то небывалыми умельцами.

Казанский кафедральный Собор (СПб)

Казанский собор является одной из самых выдающихся достопримечательностей Санкт-Петербурга. Полюбоваться его красотой и нестандартной конструкцией съезжаются туристы из разных стран мира, благодаря ей же Собор много раз "снимался" в самых разных отечественных фильмах.

Сейчас уже невозможно представить Невский проспект без узнаваемой колоннады Казанского Собора, состоящей из 96 массивных колонн, выполненных из белого камня, доставленного с каменоломен Гатчины.

Успенский собор (Владимир)

Эта достопримечательность находится во Владимире, на Соборной площади. Туристов собор привлекает не столько своим роскошным видом, как тем, что он сохранился еще со времен Древней Руси.

Сегодня в здании Успенского собора хранятся образцы произведений искусства, созданных самыми лучшими художниками самых разных лет, начиная с 12 века, здесь же можно наблюдать гениальные работы Андрея Рублева.

Храм Спаса на Крови (СПб)

Храм Воскресения Христова был возведен в Санкт Петербурге, в честь памяти императора Александра II, который был ранен как раз на том месте, где сейчас стоит этот прекрасный комплекс (именно поэтому он имеет еще одно название - храм Спаса на Крови).

Внешне храм спаса на Крови напоминает московский собор Василия Блаженного, поскольку он также выполнен в русском стиле.

Знаменская церковь (Дубровицы)

Большой достопримечательностью подмосковного поселка Дубровицы является Знаменская церковь, построенная в конце 17 века князем Голицыным.

Храм сильно выделяется огромным количеством декоративных элементов, среди которых наблюдаются и растительные орнаменты, и лепнина и уникальные скульптурные композиции.

Собор Петра и Павла (Петергоф)

Этот необыкновенной красоты собор Петра и Павла находится в Новом Петергофе, на берегу Ольгина пруда, а назван он в честь апостолов, которых считают покровителями Петергофа.

Собор Владимира Равноапостольного (Сочи)

Свято-Владимирский храм находится в Сочи, а появился он относительно недавно - в 2011 году. Тем не менее, благодаря своему уникальному виду, собор уже успел стать местной достопримечательностью, у которой стараются побывать туристы, посетившие Сочи.

Храм князя Черниговского (Переделкино)

Храм Спаса Преображения (другое его название - храм князя Черниговского) находится в Переделкино. С экскурсиями к нему регулярно ездят туристы и гости города, чтобы хоть раз в жизни полюбоваться красотой этого чуда, что невозможно сделать без замирания сердца. Храм Спаса Преображения считается общенародным достоянием.

Собор Василия Блаженного (Москва)

Другое название этого произведения архитектурного искусства - собор Покрова Пресвятой Богородицы. Находится он в Москве, на Красной площади Китай-города и на протяжении долгих лет считается самым известным памятником русской архитектуры, а также входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Морской собор Николая Чудотворца (Кронштадт)

Этот собор знаменит не только своей красотой, но и тем, что является последним морским собором, построенным при Российской империи. Он является не только одной из самых знаковых достопримечательностей Кронштадта, но также выступает в роли музея, памятника погибшим морякам и ориентира для кораблей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из российских соборов и храмов вы считаете самым красивым?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Действительно все храмы невероятно красивые!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.