"Верующие забыли о главном предназначении Святок". Священник напомнил, как нужно проводить Святые дни, чтобы не навлечь беду

Святки – это 12-дневный период, который начинается с Рождества и длится до Крещения Господня и попадает на дни с 6 по 18 января. Согласно церковным канонам, постные дни в это время не предусмотрены. Верующие прославляют Иисуса, отмечают Рождество и Крещение. В период Святок проводятся гадания, с празднованиями связано множество традиций.

Как отмечать Святки?

В первые дни Святок принято было ходить в гости к родственникам и друзьям и дарить им символические подарки, напоминающие дары волхвов в честь рождения Иисуса. Повседневные заботы, без которых можно обойтись, на период празднования лучше отложить. Пищевых ограничений, если они не связаны с медицинской диетой, не придерживаются. Важно знать меру. Пьянство, переедание и разгул церковью не приветствуются.

Приметы и запреты

В период Святок на землю приходят различные духи. Это могут быть позитивные и нехорошие существа. Все они помогают в этот период получить сокрытую информацию во время праздничных гаданий. Священники к святочным гаданиям относятся негативно, ведь злые духи могут принести беду всем участвующим в мероприятии лицам.

– Действительно, церковь не только не приветствует гадание, но и считает его грехом, – говорит иерей Антоний Федоров. – Святые дни и время перед ними лучше провести вместе с семьей и детьми. Например, можно уже сейчас озадачиться сооружением к следующему Рождеству вертепа или пещеры с персонажами, которые были свидетелями рождения Спасителя. Впечатлений и положительных эмоций будет много, а главное, что единым делом будет занята вся семья. Кроме того, нужно помнить, что впереди Крещение Господне, и к нему также надо готовиться не только телом, но и духом.

Ссор на Святки лучше избегать, иначе разногласия могут привести к вражде на долгие годы. Считалось, что случайно потерянные ювелирные изделия и вещи в будущем принесут обогащение владельцу. В этот период многие верят в приметы и запреты:

  • заметать в доме до 14 января – выпустить удачу на волю, мусор, собранный в период до 14 января, рекомендуют сжигать;
  • рассыпчатая и вкусная кутья – к стабильному достатку и благополучию на протяжение всего года;
  • отведать во время празднования с каждого блюда немного – сохранить достаток;
  • рыбалка и охота на праздники – навлечь беду;
  • обвязать ветки плодовых деревьев лентами на весь период празднования – к богатому урожаю;
  • вышивать – к появлению слепого младенца.

Если человеку по долгу службы приходится работать, необходимо обязательно исповедоваться и покаяться. В период Святок проводят благотворительные мероприятия, делают пожертвования в приюты, детские дома, больницы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы гадаете на Святки? В какие запреты из перечисленных вы верите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.