К эмоциональности и умилению нас подталкивает дьявол: как отличить лжемолитву от настоящей

Среди верующих распространено мнение, что правильно молиться можно только в храме или дома перед иконами. А тексты молитв надо подбирать из специальной литературы. В ином случае эту процедуру нельзя считать правильной. Вот что думают представители православной церкви об истинной и ложной молитве.

В чем различие между ложной и правильной молитвой

По определению известного проповедника Иоанна Кронштадтского, молитва - «золотая связь» с Богом. С ним полностью согласны большинство современных священнослужителей и богословов. Но зачастую они склонны к конкретизации данного термина, чтобы его проще понимали прихожане.

Так, по словам протоиерея Димитрия Моисеева, молитву следует считать не чем иным, как беседой с Господом.

В христианской религии молиться требует сама человеческая душа, этот процесс ни в коем случае нельзя превращать в повинность. Феофан Затворник называл молитву дыханием духа. И говорил, что без нее жизнь в духе невозможна.

Между тем православие пользуется так называемым «келейным правилом», требующим выстраивания последовательности молитв и отбора их в зависимости от содержания.

Но что еще надо учитывать, чтобы молитва была истинной, угодной Богу? И нельзя ли правильную молитву сделать ложной?

Какую молитву священники считают ложной

Главный признак того, что молитва ложная, – отсутствие веры и смирения. Это два критерия, которые влияют на качество молитвенного обращения. Священник Павел Гумеров упоминает как пример молитву фарисея, не ведающего смирения и в гордыне своей благодарящего Бога, за то что он (фарисей) выше остальных людей.

Протоиерей Алексей Уминский разъясняет верующим молитвенное правило: нельзя во время молитвы пытаться представить перед собой лик Господа. Он предостерегает от такого шага, говоря, что только себя человек может представлять перед Богом.

По мнению святителя Игнатия (Брянчанинова), на следует попадать в рабство от подобных текстов и канонов. Если читать их без понимания смысла, ничего хорошего из этого не выйдет. Вот как отличить настоящую и ложную молитвы.

Признаки правильной молитвы

Правильной богослов Павел Гумеров считает молитву мытаря, честно признающего себя грешником перед Господом.

По словам протоиерея Георгия Флоровского, личную молитву можно произносить, только если она не выходит из контекста общины. Ведь все христиане считаются членами православной церкви.

В поисках истины

Соцсети предоставляют огромный выбор молитв, обещающих мгновенно стать счастливым и избавиться от неприятностей. Часто требуется разослать такие тексты всем своим знакомым. Но содержание рассылки настораживает даже не слишком приближенных к храму пользователей.

Это и есть псевдомолитвы, в них нет благодати, они не имеют ничего общего с Господом. В текстах лжемолитв звучит эгоистичность и самодовольство.

Признаками псевдомолитв считаются сомнительная репутация источника и отсутствие их в молитвослове. Поэтому лучше приобретать такую литературу в православном храме. А для скачивания аудиомолитв пользоваться официальными сайтами РПЦ.

Правила чтения настоящих молитв

Советы протоиерея Павла Великанова помогут вести духовный разговор с Создателем:

  1. Хорошая молитва всегда подкреплена надежным первоисточником.
  2. Новые тексты не обладают необходимой силой.
  3. Для чтения совместной молитвы лучше всего посещать храм.
  4. Результативна та молитва, после которой человек становится смиренным и послушным, а не самодовольным и эгоистичным.
  5. Молитву нельзя читать так, чтобы она вызывала чрезмерно эмоциональное состояние, подобное экстазу.
  6. Лучше всего читать около святых икон.
  7. Во время чтения молитвы нельзя ставить Создателю условия.
  8. Нельзя радоваться чужим бедам.
  9. Молитву не читают для формальности.
  10. Каждое слово молитвенного обращения надо предварительно осмыслить.

Следовательно, важно обязательно продумать текст обращения и создать необходимые условия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с определением ложных молитв?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.