Образы, защищающие солдат: какую икону дать сыну в армию и как правильно за него молиться

В самые сложные моменты жизни, когда мы бессильны и никто не может помочь с решением проблемы, в отчаянии взываем к небесам. От защиты Всевышнего зависит и благополучие наших родных. Вот каким святым молиться, когда сын уходит на военную службу.

Долг перед Родиной

Дети так быстро вырастают, и вот сын получает повестку из военкомата. Совсем юный и еще не улетавший так надолго из родительского гнезда, он, подобно птенцу, испытывает страх и растерянность.

Неизвестно, какой будет его служба, но у матери есть возможность хранить его своими молитвами. Ведь в народе говорится, что материнская молитва спасает ребенка даже со дна моря. Вот к каким святым и какими словами лучше обращаться, чтобы получить надежную защиту сыну-призывнику.

Господу Богу

Самому сильному защитнику, который слышит молитвы матерей военнообязанных и самих солдат, несущих службу во всех родах войск. Читать молитвенное обращение лучше перед образами «Спаса в Силах» или «Спаса Благое Молчание», «Спаса Всемилостевого» или «Спаса на Убрусе».

Молитва о военнослужащих

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши мя, недостойную рабу [или раба] (имя). Господи, в милостивой власти Твоей чада моя [или чадо мое], рабы Твоя (имена), помилуй и спаси их, Имени Твоего ради. Господи, прости им все согрешения вольные и невольные, совершенные ими пред Тобою. Господи, настави их на истинный путь Твоих заповедей, и разум просвети светом Христовым во спасение души и исцеление тела. Господи, благослови их службу в армии, на суше, воздухе и в море, в пути, летании и плавании и на каждом месте Твоего владычества. Господи, сохрани их силою Честного и Животворящего Креста Твоего под кровом Твоим святым от летящей пули, стрелы, меча, огня, от смертоносной раны, водного потопления и напрасной смерти. Господи, огради их от всяких видимых и невидимых врагов, от всякой беды, зол, несчастий, предательства и плена. Господи, исцели их от всякой болезни и раны, от всякия скверны и облегчи их душевные страдания. Господи, даруй им благодать Духа Твоего Святаго на многие годы жизни, здравия и целомудрия во всяком благочестии и любви в мире и единодушии с окружающими их начальствующими, ближними и дальними людьми. Господи, умножь и укрепи им умственные способности и телесные силы, здравы и благополучны возврати их в родительский дом.Все благий Господи, даруй мне, недостойной и грешной рабе Твоей (имя), родительское благословение на чад моих (имена) в настоящее время утра, дня, ночи, ибо Царствие Твое вечно, всесильно и всемогущественно. Аминь.

Богородице

К праматери всех земных матерей взывают с мольбами супруги и родительницы солдат, прося заступничества и помощи перед иконами «Умягчение злых сердец» или «Владимирской», «Державной Иконой Богоматери» или «Почаевской».

Известны многочисленные случаи Божественной помощи Пресвятой Девы, когда молитвы к ней помогали останавливать страшнейшие кровопролития. Примером такой защиты служит история о Покрове Богородицы, который она раскинула над искренне молящимися ей прихожанам под куполом церкви.

Архангелу Михаилу

Этого небесного покровителя в православии почитают как защитника земель русских от незваного гостя. Он будет оберегать молодого воина на протяжении всего срока несения службы.

Александру Невскому

Для укрепления духа бойца, чтобы воин становился решительным. Именно этот святой - покровитель российских морских войск.

Дмитрию Донскому

Молитвы ему помогут в защите государственной территории от угрозы извне, укреплении веры народа в то, что победа на его стороне.

Александру Пересвету и Андрею Ослябе

Этим покровителям военных молятся для укрепления духа и придания сил.

Князьям Борису и Глебу

Молитву, обращенную к ним, читают, чтобы воин был храбрым и уверенным, способным разрешить любой конфликт, защитить город или семью от врага.

Георгию Победоносцу

Покровителю всех людей военной профессии для укрепления боевого духа новобранцев.

Дмитрию Солунскому

Защитнику русской земли, помогающему в бою от нашествия захватчиков.

Другие небесные защитники

Можно также молиться Николаю Угоднику и старице Матроне Московской, которая помогает всем молящимся независимо от их статуса и положения.

Также матери взывают в молитвах к такими святым защитникам: Никите Воину, Иоанну Воину, Меркурию Смоленскому, Игорю Черниговскому, Варваре Иллиопольской, Евгению Севастийскому, Равноапостольному князю Владимиру, Илье Муромцу, Феодору Стратилату, Савве Сторожевскому, Федору Ушакову, Андрею Первозданному.

Важный момент

Независимо от того, какого святого выбираете для молитвенного обращения, главное - искренность и вера в помощь небесных сил.

Именно искреннюю материнскую молитву и считают главным оберегом любимого сына. Такое обращение обязательно будет услышано Создателем.

По мнению православных священников, недостаточно знать одну-единственную из молитв и ограничиваться ее многократным повторением. Лучше всего взывать к помощи разных святых, что поможет в усилении защиты сына на весь период его армейской жизни, а также далеко в будущем, потому что житейский путь полон испытания и неожиданностей.

Как правильно молиться за сына

Благодаря армейской службе юноша взрослеет и становится мужественным. Поэтому матери, любящей сына по-настоящему, надо сдерживать слезы, чтобы не спровоцировать материализацию неуместной скорби в реальность.

А вот усердное обращение за помощью к Создателю - лучший способ заботиться о сыне. Вот некоторые правила:

  • Оформление дома красивого иконостаса со святыми образами защитников воина.
  • Посещение церковных служений и написание записок о здравии военнослужащего.
  • Зажигание свечи пред святыми ликами, сопровождающееся чтением оберегающих молитв.
  • Ежевечернее обращение к Господу о здравии и благополучии сына.

Перед началом любого обращения к Господу священники рекомендуют прочитать “Отче наш” и 90-й псалом. Да хранит нас Господь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько, по-вашему, икон должно быть дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.