Последние случаи исцелений были в 2021 году: в чем помогает Трубчевская икона

Шестнадцатого октября – день празднования чудотворной иконы, особо почитаемой как православной, так и католической церковью. В течение нескольких веков святой образ Трубчевской иконы Божьей Матери посылает людям чудеса в виде исцелений от недугов, спасения от неминуемой гибели, решения многих житейских проблем. Святыня, хранящаяся в Троице-Скановом монастыре в г. Наровчате (Пензенская обл.), помогает людям обрести надежду и укрепиться в вере. История чудотворного образа Богородицы напоминает легенду.

Происхождение иконы

Образ был написан в 1765-м иеромонахом Евфимием Чолнского мужского монастыря города Трубчевска (Орловская губ.) Об этом свидетельствует надпись на иконе. Мастер изобразил Божью Матерь со Спасителем на руках. Голова Приснодевы украшена короной.

Троице-Сканов монастырь сегодня относится к Пензенской епархии. Обитель знаменита своими пещерами, протяженность которых (свыше 2 км) превышает пещеры Киево-Печерской лавры. В них по благословению настоятеля проживают монахи, избравшие отшельничество. Они несут послушание, подвигами постов и молитв испытывая свою веру.

В середине восемнадцатого века Сканов монастырь неоднократно разрушался пожарами. Обитатели монастыря возносили молебные пения, обращаясь за помощью к Божьей Матери. Вблизи города был расположен старинный Спасо-Чолнский мужской монастырь, в котором была иконописная мастерская. По заказу Тамбовской епархии, к которой в те времена принадлежал Наровчатский уезд, иеромонахом Чолнского монастыря Евфимием и была написана Трубчевская икона, занесенная в списки чудотворных образов России.

История

В течение более двух веков икона находилась в Свято-Троицком Скановом монастыре. С самого начала своего существования образ оказывал жителям Наровчатского уезда свое чудесное покровительство и помощь. В архивах «Пензенских епархиальных ведомостей» 1869-1877 гг. можно об этом прочитать:

Икона сия берется въ дома горожан для служения молебновъ и всенощныхъ бдений, да и в самомъ монастыре немало богомольцев притекаютъ къ ней съ верою, служатъ молебны.

До конца восемнадцатого века образ находился в одноэтажной Свято-Троицкой церкви. В девятнадцатом веке было завершено строительство двухэтажного Свято-Троицкого собора. В продолжение девятнадцатого - начале двадцатого века икона хранилась в Свято-Успенской церкви собора в позолоченном киоте. На пожертвования прихожан стараниями игумена Филарета была сделана серебряная риза с позолоченной короной и венцом, украшенными драгоценными камнями.

По свидетельствам старожилов, в девятнадцатом веке образ спас многих людей от эпидемии холеры, которая дважды охватывала окрестности Наровчата и сам город. Жители были в панике и обращались за помощью в монастырь. Монахи вместе с жителями совершали крестный ход, обнося город чудодейственным образом Приснодевы. Их молитвы были услышаны. Богородица, видя усердие верующих, многих оградила от заразы, другим даровала исцеление от болезней.

Въ 1831 и 1848 годах, во время свирепствования въ Наровчате холеры, святая икона сия была торжественно износима въ город, и благоговейные чтители оной приписывали милосердию и покровительству Царицы Небесной скорое прекращение эпидемической болезни (из архивов «Пензенских епархиальных ведомостей»).

Вскоре эпидемия прекратилась. Известно, что с тех пор монахи вообще не знали болезней. По окрестностям распространилась слава о чудотворной силе иконы.

В 1853-м по благословению епископа Пензенского Амвросия на средства монастыря неподалеку от места захоронения умерших во время нашествия холеры была построена каменная церковь, посвященная Трубчевской иконе.

Третьего октября (по новому стилю шестнадцатого октября) 1853 года ее освятили. С тех пор в этот день образ почитается особо. 16 октября - празднование чудотворной иконы. Верующие, собираясь в храме, вспоминают о ее помощи людям и многочисленных чудесах. До Октябрьской революции икона почиталась еще в каждую 10-ю пятницу по Пятидесятнице.

Тяжелые испытания

Власть большевиков стала испытанием для многих, особенно трудным это время было для верующих. Множество храмов было закрыто и разорено, уничтожалось все, связанное с религией. Печальной участи не удалось миновать и Троице-Сканову монастырю, а с ним и чудотворному образу Богородицы.

В тридцатые годы двадцатого столетия советской властью монастырь был закрыт, в нем была устроена птицефабрика. Пещеры – бывшее обиталище монахов-отшельников, были взорваны. Уцелело всего 600 м пещер монастыря. Все убранство обители было разграблено. Однако чудотворный образ сохранили и перевезли в краеведческий музей г. Наровчата. Здесь с иконы сняли серебряную ризу. Тогда же образ лишился позлащенного венца и драгоценных камней, украшающих корону. В течение полустолетия она лежала в забвении и пыли и использовалась в качестве стола-подставки для экспонатов и комнатных цветов. Проводя в 1976-м очередную опись музейных ценностей, специалисты сделали запись в документах об утрате Трубчевской иконы.

В 1993-м, в период возобновления поиска православных святынь, икону обнаружили в запасниках музея. Образ был весь в пыли и покрыт плесенью. Очистив святыню от пыли, присутствующие смогли прочитать в ее уголке дату - 1765, и аббревиатуру ЕВФ, означающие время написания иконы и начальные буквы имени ее автора.

Фото

Святыню, чудесно найденную и возвращенную монастырю, решили запечатлеть на фото. День был пасмурный, небо затянулось черными тучами. Угол подсобки, в котором лежал образ, был очень плохо освещен, и только благодаря свету лампадки можно было различить черты лика Божьей Матери.

Посетительница, пожелавшая сделать фото, уже было решила, что ей не удастся этого сделать. Однако неожиданно откуда-то сверху, из-под купола церкви, в зарешеченное окно хлынул солнечный свет. Образ обновился, заиграл яркими красками. Вокруг головы Святой засиял нимб. После того как были сделаны снимки, тучи опять закрыли солнце, и в помещении стало темно. Присутствующие поразились:

Икона радуется своему возвращению (из воспоминаний наровчатского журналиста и краеведа Владимира Афанасьевича Полякова, уроженца Брянской области, нашедшего святыню).

В настоящее время

Реставрация иконы длилась долгих девять месяцев. Работы по ее восстановлению совершались в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Отреставрированный образ хранится в Успенской церкви Сканова монастыря.

Чудеса

В течение многих десятилетий чудотворный образ помогает людям победить болезни и справиться с невзгодами. Монахини Троице-Сканова монастыря вспоминают множество историй прихожан, получивших от Трубчевской иконы Божьей Матери помощь и исцеление. Благодаря молитве чудодейственному образу многим прихожанам удалось победить самые страшные заболевания, среди которых онкология, туберкулез, астма, гепатит, аллергия, алкоголизм, восстановиться после аварии, душевных потрясений, избавиться от бесплодия. Икона помогла многим восстановить разрушенную семью, отыскать родственников, найти работу и т. д.

Среди современных свидетельств о чудотворениях святыни (2020-2021) – истории:

  • 65-летней Елисаветы, жительницы райцентра Пачелмы Пензенской области, которую обращение к святыне избавило от многих заболеваний: цирроза печени, операции по удалению щитовидной железы, болезни желудка.
  • Елены Ляшковой из Пензы, сыну которой Александру Матерь Божья помогла сдать экзамены по физподготовке в летное училище.
  • Семьи Потолковых из г. Пензы, попавшей в аварию. Божья Матерь помогла членам семьи восстановиться после черепно-мозговой травмы, пневмоторакса, множественных переломов ребер и конечностей и т.д.
  • Жителя Казани Алексея, излечившегося от ноющей зубной боли без вмешательства хирурга.
  • Девочки Варвары, которой святой образ помог победить множественные врожденные заболевания и инсульт.
  • Жительницы Тамбова, которой икона помогла излечиться от бесплодия.
  • Жительницы Ковылкинского района Мордовии Фотнии, которая, приложившись к святыням монастыря, в том числе к Трубчевской иконе, излечилась от болезни желудка.

Текст молитвы чудотворной иконе

О, Пречистая Госпоже, мира Заступнице, Матерь Всепетая! Воззри милостивно на предстоящия со страхом люди Твоя, верою и любовию припадающих пред чудотворною иконою Твоею. Вонми многоболезненном у воздыханию душ наших, призри с высоты святыя Твоея на нас. Се бо грехми погружаемии и скорбми обуреваемии, взирающе на образ Твой честный, яко живей Ти сущей с нами, смиренныя моления из глубины верующих сердец приносим Тебе, Владычице. Молим Тя коленопреклоненн о: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, буди Ходатаице и Покровительнице за нас, грешных, пред Богом и гнев Его праведный за беззакония наша движимый на ны, скоро умягчи и отврати. Якоже некогда помиловала еси прибегавших к покрову Твоему людей земли Скановой и избавила еси их от смертоносныя язвы. Тако и нас всех, с верою молящихся Тебе, избави от падений греховных, от навета злых человек, от соблазнов мира и искушений, скорбей и бед, и от внезапныя смерти. Вразуми и научи ходити без порока по пути земнаго сего жития, вложи в сердца наша дух страха Божия, дух благочестия, дух кротости, смирения, терпения, непамятозлобия, умягчи злая сердца наша, ниспосли ревность о душах наших и о спасении блажних. Даруй всем нам, молящимся Тебе христианскую кончину жития нашего и добрый ответ на Страшнем Судище Христове. Вручаем бо живот свой Твоему покрову и промышлению, да радостно, всегда поем Тебе со всеми святыми: Радуйся, Благодатная, Радуйся, Обрадованная, Радуйся, Преблагословенна я, Радуйся Препрославленная во веки. Аминь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам прибегать к помощи Трубчевской иконы Божьей Матери?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.