«Ваш враг, дьявол, рыщет, как рыкающий лев!»: может ли сатана читать мысли людей

Может ли сатана читать наши мысли? Змей-искуситель - наш противник, ищущий тех, кого он может поглотить. Иногда мы слишком доверяем сатане и часто обвиняем его или приписываем ему силу и власть, которых у него просто нет. Разберемся с вопросом: что знает о нас враг людской и как может влиять на нас?

Не так страшен, как его малюют

Следует сразу сказать, что нечистый не знает о наших мыслях. Когда Библия говорит об уме, она часто имеет в виду сердце. Они нередко связаны друг с другом, а иногда используются как взаимозаменяемые:

Ибо, как человек думает в душе, такой и он. (Притчи 23:7)

Поскольку это правда, вот что сатана знает о нас: наши склонности, слабости и области искушений. Он знает это не потому, что может читать наши мысли, а потому, что он мастер в изучении нашего поведения.

Змей-искуситель не может читать, что у вас на уме, но он может видеть, что вы делаете, а также какие решения принимаете. Если он должен атаковать вас, то создает свой план атаки, основанный на тех областях жизни, которые видел, на вашем поведении и выборе, где вы наиболее уязвимы.

Как сатана взаимодействует с людьми

В Библии о взаимодействии сатаны с людьми сказано мало, но есть один очень известный случай, который дает нам некоторое понимание.

Змей был хитрее всех диких животных, которых создал Господь Бог. Он заявил женщине: «Неужели Бог действительно сказал: «Не ешь ни с какого дерева в саду?»

Женщина сказала змею: «Мы можем есть плоды с деревьев в саду, но Бог сказал: «Не ешьте плодов с дерева, которое находится посреди сада, и не трогайте его, иначе умрете».

«Ты точно не умрешь, - сказал змей женщине. - Ибо Бог знает, что, когда вы вкусите от него, ваши глаза откроются и вы будете, как Бог, зная добро и зло» (Бытие 3:1-5).

В этой встрече с Евой нет никаких признаков, что сатана может читать мысли. Но видно, что он может влиять на них. Он задал вопрос Еве: «Неужели Бог действительно сказал:«Не ешьте ни с одного дерева в саду?» Цель вопроса заключалась в том, чтобы повлиять на ее мысли и мышление.

В этом нет ничего необычного, потому что он до сих пор использует ту же тактику. Может осыпать вас вопросами с единственной целью - повлиять на ваши мысли.

Почему важно правильно мыслить

В Священном Писании сказано:

Прежде всего берегите свое сердце, потому что все, что вы делаете, вытекает из него. Притчи 4:23 Причина

Нечистый знает, что сердце - ваш центр управления. Все, что вы делаете, исходит из того, о чем вы думаете. Никогда не было решения или выбора, которые вы делали, не задумываясь об этом.

То же самое и с Евой в саду. Сатана повлиял на ее мысли. Она рассмотрела варианты и приняла решение, основываясь на влиянии. Это случается не только с Евой, но и со всеми нами:

Но каждый человек соблазняется, когда его утаскивает собственное злое желание и соблазняет. Затем, когда желание зародилось, оно рождает грех; а грех, когда он взрослый, рождает смерть. Иакова 1:14-15

Этот образец греха начинается с соблазна или злого желания. Угадайте, откуда взялось это злое желание? Из мыслей. Поэтому сатана будет пытаться повлиять на ваши мысли, а если он сможет сделать это успешно, это в конечном итоге приведет к ответным действиям.

Откуда сатана знает, чем искушать

Когда сатана пытается повлиять на наши мысли, он обращается с призывом к трем сферам нашей жизни:

1. К нашей плоти.

Ибо все в мире - похоть плоти, похоть очей и гордыня жизни - исходит не от Отца, а от мира. 1 Иоанна 2:16

Обычно, когда мы впадаем в грех, он попадает в одну из этих категорий, потому что это то, к чему тяготеет наша плоть.

2. К нашим страхам.

Будьте бдительны и трезвы. Ваш враг, дьявол, рыщет, как рыкающий лев, ища кого поглотить. 1 Петра 5:8

Он будет стремиться апеллировать к нашим страхам, потому что знает - когда страх и беспокойство усиливаются, мы часто теряем свое лицо.

3. К нашей вере. Он будет стараться заставить нас задаться вопросом, как он сделал с Евой.

Вывод

Когда вы впадаете в грех, он уничтожает вас. Когда вас охватывает страх, он обезоруживает вас. Когда вас одолевают сомнения, они обескураживают вас. Итог: будь то грех, страх или сомнение, его цель - сделать вас неэффективным для Царства Божьего.

Вот почему слово Бога так важно и надо оберегать свое сердце, устанавливать защиту, чтобы сатана не смог прорваться. Хотя он не может читать ваши мысли, но если повлияет на них, в итоге это проявится в ваших действиях. Так что берегите свое сердце и разум - это один из способов преодолеть замыслы врага.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как отличить мысли искусителя от подсказок Ангела-Хранителя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.