Казанская икона Божией Матери спасла Москву от Гитлера: какие еще чудотворные иконы помогали защитить Россию от врагов

Чудотворная сила святых ликов Богородицы подтверждена не только верующими людьми, но и исследователями-материалистами, изучившими неоднократные случаи избавления России от вражеских нашествий после молитвы перед образом Пренепорочной. Вот какие еще чудотворные иконы помогали защитить Россию от врагов.

Божественная защита

Господь не оставляет без защиты страну на протяжении всей истории ее существования. Под покровительством Богородицы вся ее территория, на востоке охраняемая Казанской иконой, на юге – Иверской, на западе – Смоленской, а на севере – Тихвинской. Сердце столицы, Москву, оберегает Божья Матерь Владимирская. Именно эти лики издревле оберегали русских воинов.

Владимирская икона

Образ Богоматери Владимирской спасал Россию трижды. Первый из известных случаев произошел в 1395 году, когда на Москву напали монголо-татары. Тамерлан нес народу гибель и разорения.

Полчища хромоногого полководца намеревались сжечь русские города, безжалостно истребляя население, не щадя даже малолетних детей и юных девушек, угоняя людей в рабство.

По решению сына Дмитрия Донского, московского великого князя Василия Дмитриевича, русская дружина встретила неприятеля на берегах Оки, но расстановка сил была катастрофически неравной.

И тогда митрополит Московский и всея Руси Киприан посоветовал обратиться за помощью к чудотворному образу – Владимирской иконе Божией Матери.

Встречать святой лик москвичи вышли практически всей столицей, их было около 30 тысяч – все, кто только мог ходить. Во время Крестного хода с иконой Пресвятой Богородицы все горожане опустились на колени и восклицали мольбы о спасении к Пресвятой Богородице. Это место было увековечено постройкой Сретенского монастыря.

А ночью после этого события кровожадного тирана во сне посетила Богородица. Тамерлан увидел женский образ с огненными стрелами, которые летели в его сторону. Оправившийся от испуга враг, жестокость которого стала темой многочисленных легенд, приказал войскам отступать, поняв, что не победит народ, которому покровительствует сама Богородица.

Случай чудесной защиты Богородицы повторился в 1480-м (при нашествии хана Ахмата). А потом в 1521-м, когда на Русь напали крымчаки, руководимые ханом Мехмет-Гиреем.

Казанская икона

Изучая переломные моменты русской истории, можно проследить роль не только Владимирской, но и Казанской иконы.

Казанскую икону Божией Матери относят к самым почитаемым образам в Русской православной церкви. У этого лика просили о спасении России и во времена Великой Отечественной войны.

Когда немцы практически добрались до Москвы, Сталин обратился за советом к митрополиту гор Ливанских Илие. Тот спустился вглубь каменного подземелья и провел там несколько суток в молитвах Божией Матери, не отвлекаясь ни на сон, ни на питание.

А потом сообщил, что надо открыть все церкви и монастыри, восстановить духовные школы, священники же должны быть возвращены из мест заключения. Ведь это были времена борьбы с религиозностью. И главное – надо было вынести чудотворный лик Божией Матери и обнести вокруг всего города.

Тогда Сталин приказал поместить икону на борт самолета и облететь столицу три раза. А в 3 часа ночи 5 декабря советским войскам дали приказ переходить в контрнаступление. И 9 декабря подмосковный Тихвин освободили.

Благодаря молитвам и вере случилось истинное чудо заступничества Божией Матери - невиданные морозы, равных которым не было за последние 140 лет. Немцам, отморозившим ноги, пришлось в панике бежать. Более 14 000 человек остались с ампутированными конечностями. Так Богородица спасла Москву от Гитлера.

Тихвинская и Иверская иконы

Самое известное чудо, сотворенное Тихвинской Божьей Матерью, случилось в XVII веке, когда Новгород страдал от шведов.

Вражескому войску во снах являлись небесные защитники – ангелы и архангелы, приказывающие им убраться восвояси. Тихвинская икона помогла жителям заключить перемирие с врагом.

Иверская икона

Датой появления этого древнего иконописного образа считается IX век. Во времена преследования христиан его пустили в море, через 2 столетия в водах Грузии икону обнаружили монахи Иверского монастыря. Святой образ неоднократно защищал Русь благодаря своей чудесной силе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие иконы Богородицы вы считаете самыми сильными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.