Святая Гертруда: иконы и святые, защищающие человека в путешествии

Отправляться в дорогу доводится каждому. Кто-то едет в дальнюю командировку, кто-то ежедневно добирается в другой город на работу, а кто-то любит путешествовать. Находясь вдали от дома, хочется ощущать безопасность и быть уверенным, что поездка получится удачной. Иконы и молитвы дадут такую уверенность и обеспечат защиту в дороге.

Святые покровители путешественников

Практически все сферы жизни человека пребывают под защитой святых покровителей. Существуют иконы, которые защищают путешественников и всех, кто часто пребывает в пути. Такие образа можно увидеть не только в церквях и в жилищах верующих. Многие из них размещают в автомобилях, веря, что под покровительством святого водитель, пассажиры и само транспортное средство находятся в безопасности. Несколько святынь, защищающих путешественников, являются в православии самыми почитаемыми. Можно выбрать себе покровителя из списка, предложенного ниже, и его иконку взять с собой в дорогу.

Образ Николая Чудотворца

Николай Чудотворец в христианском мире очень популярен. Его выбирают в качестве защитника многих храмов, городов и стран. Также святитель считается покровителем всех, кто в дороге. Собираясь в путь, следует прочитать молитву Николаю Чудотворцу. При этом в помещении должна стоять полная тишина. По окончании молитвы нужно стать на колени и трижды перекреститься. К святому следует обращаться с такими словами:

О, святителю Христов Николае! Услыши нас, грешных рабов Божьих (имена), молящихся тебе, и моли о нас, недостойных, Содетеля нашего и Владыку, милостива к нам сотвори Бога нашего в нынешнем житии и в будущем веце, да не воздаст нам по делам нашим, но по своей благости воздаст нам. Избави нас, угодниче Христов, от зол, находящих на нас, и укроти волны страстей и бед, восстающих на нас, да ради святых твоих молитв не обымет нас напасть и не погрязнем в пучине греховной и в тине страстей наших. Моли, святителю Николае, Христа Бога нашего, да подаст нам мирное житие и оставление грехов, душам же нашим спасение и велико милость, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Образ Богоматери «Одигитрия»

Этот тип восточно-православных икон Божией Матери, называемых «Путеводительницей» или «Указующей Путь», является идеальным выбором для водителей и путешественников. Образ представляет собой иконографическое изображение Приснодевы, удерживающей на руках Сына Иисуса Христа. При этом Богоматерь указывает на Младенца как на спасителя человечества.

Любая из известных икон Божией Матери (Влахернская, Воронинская, Тихвинская, Смоленская и другие) укажет путнику правильную дорогу и поможет избежать опасности. Текст молитвы:

О, Пресвятая Владычице моя, Дево Богородице, Одигитрие, Покровительнице и упование спасения моего! Се в путь, мне предлежащий, ныне хочу отлучитися и на время сие вручаю Тебе, премилосердой Матери моей, душу и тело мое, вся умныя моя и вещественныя силы, всего себя вверяю в крепкое Твое смотрение и всесильную Твою помощь. О, благая спутнице и защитнице моя! Усердно молю Тя, да не ползок путь мой сей будет, руководствуй мя на нем и направи его, Всесвятая Одигитрие, якоже Сама веси, ко славе Сына Твоего, Господа моего Иисуса Христа, буди ми во всем помощнице, наипаче же в сем дальнем и многотрудном путешествии соблюди мя под державным покровом Твоим от всяких находящих бед и скорбей, от врагов видимых и невидимых, и моли о мне. Госпоже моя! Сына Твоего, Христа Бога нашего, да поедет в помощь мне Ангела Своего мирна, верна наставника и хранителя, да яко же древле даровал есть рабу Своему Товии Рафайла, на всяком месте и во всякое время хранивша его в пути от всякого зла, тако и мой путь благополучно управи и сохрани мя небесною силою. Здрава да возвратит мя, мирна и всецела к жилищу моему во славу имени Твоего Святаго, славяща и благословяща Его во вся дни живота моего и Тебе величающа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Образ преподобного Арсения Коневского

Эту икону верующие считают мощным оберегом всех путешествующих. Житие святого рассказывает о том, что сам он неоднократно побывал на Афоне, на островах Ладожского озера, прославился своей праведностью и отшельничеством. Покровительствует всем, кто в дороге, особенно мощно он защищает в плавании.

Образ преподобного Сергия Радонежского

Ему не раз доводилось отправляться в путь. Он мирил князей, благословлял строителей новых монастырей. Святой не знал мест, неподходящих для подвижничества. В наше время преподобному Сергию молятся путники, оказавшиеся вдали от родного дома. Молитва к преподобному Сергию Радонежскому:

Славься, Заступниче Русской земли, Преподобный Радонежский Сергие! Славою же и меня награди за молебны долгие и службу верную. Успех в дела приведи, дом наполни благом и достатком. Да не отвернется удача от Раба Божьего (Рабы Божьей) (ваше имя) и по пятам следует дни напролет да ночами голову мыслями светлыми и идеями заполоняет. Помолися за мя пред Всевышним, дабы ниспослал успехи в дела мои и решения. Славити буду Бога Нашего и Тя, угодника Святодеятельного, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Образ апостола Андрея Первозванного

Нередко верующие берут с собой в сухопутное и морское путешествие икону с образом апостола Андрея Первозванного. Издавна о помощи святого просят все, кто отправляется в морской круиз, на рыбалку, в отпуск или в деловую поездку. Легенда рассказывает, что апостол Андрей помог Иисусу накормить рыбой и хлебом пять тысяч человек. Поэтому путешественники верят, что святой даст им силы преодолеть любые трудности. Молитва:

Первозванне апостоле Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, церкве последователю верховный, всехвальне Андрее! Славим и величаем апостольския труды твоя, сладце поминаем твое благословенное к нам пришествие, ублажаем честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси, лобызаем священныя мощи твоя, чтим святую память твою и веруем, яко жив Господь, жива же и душа твоя, и с ним во веки на небеси пребываеши, идеже и нас любовию твоею не оставляеши, яко же возлюбил еси отцы наша, егда Духом Святым прозрел еси земли нашея ко Христу обращение. Веруем же, яко и молиши о нас Бога, зря во свете Его вся нужды наша. Тако сию веру нашу во храме твоем исповедуем и Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа молим, да молитвами твоими подаст нам вся потребная ко спасению нас грешных. Да яко же ты абие ко гласу Господа, оставль мрежи твоя, неуклонно Тому последовал еси, сице и кийждо от нас не своих сих да ищет, но еже к созиданию ближняго, и о горнем звании да помышляет. Имуще же тя предстателя и молитвенника о нас, уповаем, яко молитва твоя много может пред Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом, Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение с Отцом и Святым Духом во веки веков. Аминь.

Образ Святого Христофора

Старинная легенда рассказывает, что святой Христофор, не зная, кем на самом деле является Младенец Христос, перенес Его через реку. Поэтому его считают покровителем путешественников. Отличительной особенностью посвященных ему православных икон является то, что на них святой изображен с головой собаки.

Текст молитвы:

Святой Христофор, покровитель водителей, окутай меня своей опекой, когда сажусь за руль. Проси Доброго Бога, чтобы берег водителей от бравурности и несчастных случаев, чтобы они были на дороге ответственными, трезвыми, сдержанными и доброжелательными. Аминь.

Образ святого Архангела Рафаила

Архангела Рафаила считают защитником и покровителем всех путешествующих. Он является одним из трех архангелов, которые в Библии упоминаются по имени. На иконах его изображают с посохом или с рыбой.

Дело в том, что святой архангел, известный как искусный целитель, научил юношу по имени Товия, как приготовить из рыбы отвар для лечения его отца.

Образ Святого Серафима

Если искренне помолиться этому святому и попросить его о помощи, он защитит от любых неприятностей в дороге, даже от непогоды.

Икона с его изображением считается оберегом всех путешествующих.

Образ Святой Гертруды

К святой Гертруде Нивельской обращались те, кто хочет срочно устроиться на ночлег.

Святая никогда не отказывала тому, кто оказывался у ворот Нивельского монастыря, принимая многочисленных паломников, путников, нищих и больных.

Образ святого Фоки

Это еще одна икона, считающаяся мощным оберегом путешественников. Святой Фока является покровителем моряков.

Согласно преданию, он проживал в приморском городе Синопе и в шторм зажигал на берегу яркий костер, служивший ориентиром морякам.

"Икона Путешественников"

Всем, кто находится в дороге или только собирается в путь, стоит помолиться перед "Иконой Путешественников". Образ содержит изображение ликов святых: князей Михаила Черниговского и Александра Невского, княгини Ольги, пророка Осии, Николая Чудотворца, Георгия Победоносца, апостола Якова, равноапостольной Марии Магдалины, преподобных Ксении и Андрея Критского.

Распятие Христово

Приведенный перечень был бы неполным, если в нем не упомянуть о Распятии Христа. Христос является Спасителем всего человечества. Молясь Святым угодникам, следует понимать, что они помогают не своей силой, а силой, данной им свыше Иисусом Христом. Молитва Иисусу Христу перед путешествием:

Господи Иисусе Христе, Боже наш, истинный и живой путь! Ты сопутствовал Твоему мнимому отцу Иосифу и пречистой Твоей Матери Деве Марии в Египет, а также сопутствовал Луке и Клеопе в Эммаус! Ныне смиренно молим Тебя, Владыка Пресвятый, сопутствуй Твоей благодатью и нам, рабам Твоим. Как рабу Твоему Товии, пошли Ангела Хранителя и наставника, сохраняющего и избавляющего нас от всякого несчастного случая, от видимых и невидимых врагов и наставляющего исполнять Твои заповеди, в благополучии и здравии в пути сопровождающего и в целости домой возвращающего. Помоги нам все благие намерения наши во славу Твою исполнить. Ибо Тебе свойственно миловать и спасать нас, и Тебе славу возносим с безначальным Твоим Отцом, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Духом во веки. Аминь.

Молитва для водителя

Отправляясь в дорогу, следует помнить о собственной ответственности за жизнь свою и своих пассажиров, уважительно относиться к правам всех участников дорожного движения. Текст молитвы автомобилиста:

Господь Всевышний, Бог Наш, к тебе за поддержкой я обращаюсь! Тебя о помощи я прошу, о снисхождении Твоем молю! В дороге я нахожусь сложной, множество препятствий на пути моем: люди нехорошие, мысли дрянные, проблемы насущные! Убереги меня, сохрани меня, направь меня на путь истинный, сделай так, чтобы дорога моя гладкой и ровной была, проблемы и несчастья стороной обошли. Чтобы таким, каким в путь подался, таким я и вернулся! На помощь Твою уповаю, к поддержке взываю! Имя Твое восславляю!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие иконы вы берете с собой в дорогу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.