Икона, защищающая от эпидемий: празднование Седмиезерного образа Богородицы

Смоленская Седмиезерная - так называется один из святых ликов Божией Матери, который известен своей чудотворной силой. Православная Церковь почитает святыню, установив днем празднования 26 октября. Икона прославилась своими свойствами в 17-м веке, во времена свирепствования в Казани моровой язвы. Вот какими чудесами она знаменита в наши дни.

Особенности лика

Главным чудом, дарованным иконой, стало спасение Казани от эпидемии чумы. В благодарность местные жители хранили оригинальный образ на протяжении почти 4 веков, сейчас икону можно увидеть при посещении Петропавловского собора Казани.

Этот лик относят к величайшим святыням Татарстана, почитая его наравне с Казанской иконой. Днями почитания иконы считают 9 июля, 10 августа - день, когда почитают Смоленскую икону, а также день, когда чудотворную икону принесли из Казани в здание Седмиезерного монастыря - 26 октября.

Благословенный образ

Название иконы связано с местностью, где она появилась благодаря основателю обители, схимонаху Евфимию – это Богородицкая Седмиезерная пустынь.

Праведная жиз­нь Ев­фи­мия стала примером для православных, которые селились близ места его обитания и принимали монашеский и послушнический чин. Позже там основали Вознесенский монастырь.

А во время посещения Спасо-Преображенского монастыря (находящегося в Казанском кремле и ныне уже не существующего) схимонах получил благословение митрополита на передачу своей родовой чудотворной иконы в Седмиезерную пустынь.

Этой иконой родители благословляли Ев­фи­мия, а до этого передавали из рода в род. В честь передачи этого дара владыка велел, чтобы отслужили соборную службу, а для помещения чудотворного образа в монастырь организовали Крестный ход.

Монахи святой оби­те­ли с трепетом и радостью восприняли такое событие. А к святому лику стали массово приходить верующие, чтобы по­кло­ниться ему и при­нести по­жерт­во­ва­ние на пу­стынь. Позже деревянное здание храма за­ме­нили ка­мен­ным и воз­двиг­ли новый храм — в честь Смо­лен­ской ико­ны, существующий и сегодня.

Первое проявление чудотворности иконы

В 1654 году икона «Седмиезерная» спасла Казань, где от свирепствующей по всей стране моровой язвы погибли свыше 40 тысяч человек. Об этом сказано в летописных преданиях. Жителям города не на что было надеяться - та ситуация, когда каждый отчаявшийся человек в бессилии взывает к небесам.

Ночью благочестивая монахиня Марфа видит сон, в котором получает наказ от святителя Николая Угодника сообщить местным властям, что город будет помилован от погибели, если все с почетом выйдут встречать икону Богородицы.

Так и случилось: все жители, не исключая властей и духовенства, с чудотворной Казанской иконой Божьей Матери выстроились на­встре­чу иконе у Ки­зиче­ского монастыря. Прикладываясь к святыне, горожане просили ее о спасении.

Крест­ный хо­д сопровождался неумол­кающим звоном колоколов, слышимым во всех уголках Ка­за­ни. После обхода всей городской территории икону поместили в со­боре Бла­го­ве­щен­ия. Предание гласит, что так удалось избавиться от смертоносной болезни.

Прошло 2 недели после Крестного хода, и монахам надо было забрать чудотворный лик в Седмиезерный монастырь. Несмотря на солнечную погоду, во время выноса иконы из собора разразился ураган, пошел дождь.

Тогда духовенство расценило это как знак, что икона еще должна остаться в Казани. Там святой лик и пробыл на протяжении целого года, после чего его снова возвратили в Седмиезерную пустынь.

С тех времен и до наших дней жители города стали 9 июля праздновать день спасения Казани и совершать Крестный ход в знак почитания иконы, которая сохраняет свою чудотворную силу и ныне.

Чудеса святого лика

Второй случай чудесной помощи Божией Матери произошел в 1656 году, снова горожане были спасены от эпидемии.

В конце 19-го века случилось чудесное исцеление жителей села Выездного в Нижегородской области от разразившейся там моровой язвы. Тогда монахам сообщили о чудотворной Смоленской Седмиезерной иконе Богородицы, и они заказали ее список.

Крестный ход с копией святого образа Пречистой Девы способствовал прекращению чумы. А на месте остановки шествия воздвигли собор в честь Смоленской иконы.

По словам архимандрита Германа, однажды икона проявила свои чудодейственные способности, вернув здравие 9-летней внучке прихожанки, которая находилась на грани смерти.

Врачи не могли определить, что вызвало у девочки температуру в 38,9, которую не могли сбить никакими средствами. Оставалось надеяться на Господа. Все священники и монахи совершили совместную молитву за здравие болеющей. И чудо произошло! Девочке сразу стало лучше.

Икона из Седмиезерного монастыря помогла одному министру, страдающему острой почечной недостаточностью. Врачи считали, что он не перенесет перелета в Германию, где его должны были оперировать. После молитв священному лику Седмиозерной иконы чиновник перенес операцию в России и переборол болезнь.

Поклониться чудотворной иконе приезжала и знаменитость - это Илзе Лиепа, балерина, крещенная под именем Елизавета.

В чем помогает икона

Чудодейственная сила иконы Божией Матери Седмиезерной почитается как христианами, так и мусульманами уже более чем 400 лет. В наши дни иконе можно поклониться в Петропавловском соборе Казани.

Образ Богоматери помогает всем просящим помощи обрести здравие и защиту Небесных Сил. Вот какую молитву читают перед иконой:

О, Владычица Небес! Мать Спасителя нашего! Богородица Пресвятая, Тебя молим и к Тебе взываем о помощи! Мы просим Тебя, Дева Мария, об очищении душ наших, об отпущении грехов наших и о поддержке и защите Твоей! Убереги нас от болезней тяжких и мучительных. Избавь от недугов и исцели души наши от тревог и скорби! Лишь Ты одна, Заступница наша, способна наполнить сердца наши любовью и верой. Прости нас за поступки нечестивые, наставь нас на путь праведный, наполни нас светом и добром, о Великая Матерь Божья! Приди на помощь нам и не покидай нас в бедах и несчастье. Ибо перед иконою Твоей мы молимся, целуем крест Господень и каемся за поступки греховные. Имя Твое мы славим каждодневно и восхваляем все Твои деяния чудодейственные. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Во веки веков. Аминь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие случаи чудесного спасения, дарованного с Небес, известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.