«И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но разоблачайте их!»: что такое Хеллоуин и стоит ли христианам его праздновать

Празднование Хеллоуина трудно было представить себе еще в конце прошлого века. Но теперь эта традиция становится все более популярной. В США в этот день реализуется 25 % всего годового объема конфет. Наравне с американцами, которые готовы выложить ежегодно свыше 9 млрд долларов, чтобы отметить самый популярный коммерческий праздник страны, Хеллоуин начинают отмечать и россияне. В чем же особенности празднуемого 31 октября Хеллоуина? Что об этом говорит Библия?

Суть Хеллоуина

Об этом западном обычае в Святом Писании прямо не упоминается. По вполне понятным причинам он не был известен православным христианам в древности. Чтобы узнать, как расценивать эту традицию с точки зрения православия, полезно будет ознакомиться с некоторыми библейскими принципами, напрямую относящимися к теме этого празднования.

Возможно, лучшим способом понимания сути Хэллоуина станет изучение происхождения данного празднования. Хеллоуин в переводе означает «День Всех Святых». Ранее его отмечали в первый день ноября, но позже перенесли на последний день октября.

История Самайна

Своим происхождением и значением Хеллоуин обязан древним кельтам, у которых был праздник урожая. Но в современной трактовке это ночь, когда вокруг изобилие конфет и тыкв, а также грима из категории ужастиков, довольно часто выглядящего просто катастрофически на нежной детской коже.

В том виде, каким мы знаем Хеллоуин сейчас, он появился более 1900 лет назад, первоначально завоевав Англию, Ирландию и Северную Францию. В первый день ноября его отмечали кельты, считавшие Хеллоуин началом Нового года, называемого у них Самайном.

Для кельтских друидов он был самым большим праздником в году. Считалось, что в День Всех Святых наступало время, когда души усопших могли посещать живых. Одним из важных элементов празднования были разожженные костры. Популярность Самайна длилась до времени прибытия Святого Патрика и других христианских миссионеров в эту местность.

С тех пор жители массово начали принимать христианство. В результате популярность праздника постепенно терялась. Христианская церковь решила не искоренять привычные для людей традиции, такие как Самайн, а использовала их для объединения языческих и христианских традиций, чтобы облегчить процесс перехода местного населения к государственной религии.

Другой традицией было верование друидов в демонов, ведьм и злых духов, свободно бродящих в ночь на 1 ноября по земле и радостно встречающих наступление «своей поры»: осенью ночи становятся долгими, рано темнеет, позже светает.

Цена спокойствия

Той ночью демонам удавалось повеселиться. Они издевались над простыми людьми, пугали их, вредили всяческим образом. Казалось, что напуганные люди могли воспользоваться единственным способом защиты от демонов.

Они предлагали нечисти лучшие из продуктов и сладостей. Был и еще один способ. Для защиты от этих ужасных существ, человеку приходилось маскироваться под них, будто присоединяясь к странствиям нечистой силы.

Если нечисть признавала человека под маской демона или ведьмы за своего, она не причиняла ему зла.

Какое отношение к Дню Всех Святых имеет римская богиня

В период существования Римской империи 1 ноября чествовали римскую богиню Помону. Ни о каких злых духах не было и речи. Помона - это богиня изобилия и всех древесных плодов. В Римской империи было принято 1 ноября есть много фруктов и всех фруктами угощать. Обычай довольно приятный, поэтому соседние народы его подхватили. Угощение фруктами распространилось по Европе. Из Великобритании обычай попал в Ирландию и Шотландию. Славянские народы переняли его у австрийцев.

Как празднуют сейчас

Современные люди в подавляющем большинстве не верят в злых демонов, но повеселиться любят. Вместо маскировки сейчас используют костюмы. Угощают сейчас не фруктами, а конфетами и вкусными десертами. Детям на Хеллоуин можно ходить от двери к двери, чтобы просить угощение.

Раньше дети ходили от дома к дому и читали молитвы за упокой душ умерших. За это они получали сладости. Сейчас во многих странах (особенно в Америке) дети ходят от дома к дому, стучат в дверь и спрашивают хозяев: "Пакость или сладость?" Под этими словами подразумевается, что хозяева "покупают" себе спокойствие, оплачивая его конфетами. Некоторые люди заранее оставляют конфеты в горшочке на пороге своего дома. Но есть и такие, которые просят детей за угощение прочесть молитву.

Многие люди в этот день украшают свои дома и дворы атрибутами праздника - тыквами со свечами внутри, фигурками ведьм.

Подобает ли христианам праздновать Хеллоуин?

Для ответа на этот вопрос обратимся к Библии, содержащей разъяснение многих житейских ситуаций. Несмотря на отсутствие в Священном Писании упоминаний о традиции празднования Хеллоуина, можно найти высказывания, относящиеся к данной теме.

В Послании к Филиппийцам говорится:

Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.

Если сутью Хеллоуина является «задабривание» нечисти из страха стать объектом ее издевательств, можно ли допускать, что такую традицию поддержит православная церковь?

Библия не может защищать колдунов и ведьм. Библия ясно дает понять, что эти обычаи неприемлемы для Господа.

В Левите 20:27 сказано, что всякий колдун, маг, чародей или предсказатель подлежат уничтожению.

В книге Ветхого Завета "Второзаконие" (глава 18, стихи 9-13) написано:

Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии. Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых, ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это. За сии-то мерзости Господь изгоняет их от лица твоего. Будь непорочен пред Господом.

В Послании к Ефесянам (5:11) пишется:

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, лучше разоблачите их.

В этом тексте содержится прямой призыв не только не пытаться быть подобным каким-либо типам темной силы, но и внимательнее присмотреться к своему окружению.

Хеллоуин в принципе является безобидным праздником. Людям нравится своеобразный маскарад, нравится веселье, нравятся сладости. Но можно почитать в это время только светлые силы, не углубляясь в таинство древних традиций.

Бог призывает человечество следовать за Ним. Во втором Послании к Коринфянам (глава 6, стих 17) приводятся слова Господа:

И потому выйдите из среды их и отделитесь. И не прикасайтесь к нечистому. Я прииму вас.

Заключение

После изучения предоставленных цитат можно уверенно сказать, что православная церковь не приветствует празднование Хеллоуина.

Существует масса вариантов почтить память усопших, но для этого надо посещать храм, изучать историю христианства, не идти на поводу у сомнительных традиций. И тогда Господь защитит искренне верующего человека от представителей нечистых сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли вы отмечать в этом году Хеллоуин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.