«Кроткий ответ отвращает гнев!»: о чем думать христианину, выставляя пост в Сети

Сегодня трудно не согласиться с утверждением, что социальные сети буквально вышли из-под контроля. Зачастую общение в соцсетях, напоминает безумие, попирающее все законы нравственности. Подобное занятие не достойно того, чтобы в нем принимали участие люди, истинно верующие в Христа. Как уберечься от затягивающих в свой водоворот влияния «Фейсбука», «Инстаграма», «Твиттера» и других опасных ловушек, неотвратимо превращающих человека в зомби?

Представители духовенства рекомендуют, перед тем как опубликовать в Facebook свой следующий пост, задать себе несколько вопросов. Их список можно даже распечатать и прикрепить к компьютеру или над рабочим столом. Это чрезвычайно важно для каждого настоящего христианина. В этих вопросах содержится ряд моментов, над которыми стоит задуматься.

Насколько назидательны ваши слова?

Очень важно, перед тем как опубликовать свой новый пост, спросить себя, насколько слова, которыми вы собираетесь поделиться с другими пользователями, будут для них полезными. Как они на них подействуют – укрепят или разрушат их духовный мир? Слова христианина должны помогать другим людям, а не причинять им боль. В Библии об этом говорится так:

Да не исходит из уст ваших нечестивое слово, кроме того, что полезно для необходимого назидания, чтобы дать благодать слушателям. (Ефесянам 4:29)

Приятные слова подобны сотам: сладость для души и здоровье для костей. (Притчи 16:24)

А правда ли это?

Не секрет, что многие посты содержат непроверенную информацию, которая на самом деле оказывается ложной. В чем ценность таких публикаций? Достойно ли христианина распространять ложь и вводить ближних в заблуждение? Следует непременно проверять факты, прежде чем размещать понравившуюся статью в сетях. Сказано:

Не распространяйте ложное сообщение. Не протягивайте руку нечестивому, чтобы быть неправедным свидетелем. Исход 23:1

Итак, оставив ложь, каждый из вас да говорит истину ближнему своему, потому что мы члены друг друга. Ефесянам 4:25

Правильно ли вы представляете Иисуса Христа?

Нередко христиане, ополчась в сетях на оппонентов, не верящих в Бога, высказывают утверждение, что Иисус Христос ненавидел тех, кому не открылась истина веры. Это противоречит правде. На самом деле Иисус был нежным, добрым и всепрощающим. Он не гневался на неверующих, понимая, что рано или поздно они могут прийти к Господу. Свой гнев Божий Сын обращал на религиозных лицемеров. Неверующим Он даровал прощение и надежду. Его завет содержится в стихе:

И что бы вы ни делали словом или делом, все вы делайте во имя Господа Иисуса Христа, через Него благодарите Бога Отца. (Колоссянам 3:17)

Мотивируют ли ваши слова делать добро?

Не стоит чрезмерно увлекаться спором, пытаясь во что бы то ни стало одержать верх в дискуссии. Не секрет, что при этом многие переходят на личности. Но правильнее было бы постараться вникнуть в суть позиции вашего визави, а также подумать о том, какое впечатление произведут на него ваши слова. Как это отразится на его отношении к вам? Не превратится ли для него поражение в споре в озлобленность, не вызовет ли желания наговорить (написать) вам в отместку кучу грубостей?

А представьте, что к вашей перепалке подключатся другие пользователи, начнут комментировать, и в их комментариях вряд ли будут мудрость и умиротворение. Ради чего же тогда все это было? Чего вы добились? Чего больше стало в мире после вашей победы в дискуссии – добра или зла? Стоило ли оно того?

В Священном Писании говорится так:

Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков. Итак, будьте мудры, как змеи, и безобидны, как голуби. (Матфея 10:16)

Глупый высказывает все свои мысли, а мудрый сдерживается. (Притчи 29:11)

Кроткий ответ отвращает гнев, а резкое слово возбуждает гнев. (Притчи 15: 1) Вы слышали, что сказано: «Возлюби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».

Но Я говорю вам: любите своих врагов, благословляйте проклинающих вас, делайте добро тем, кто вас ненавидит, и молитесь за тех, кто злобно использует вас и преследует вас. Матфея (5:43-44).

Не причинит ли ваш пост кому-нибудь боль?

Нередко авторы постов и комментариев не задумываются о том, какие чувства вызывает у читателей опубликованная ими информация. Сам смысл слов и настроение, переданное ими, часто используются как оружие, наносящее раны окружающим. Достойно ли это истинного христианина? Согласуется ли это с заповедями Христа? Искренне верующий человек должен соблюдать осторожность и использовать слова для исцеления, а не для уязвления других. Стоит задуматься над словами из Библии:

Смерть и жизнь – во власти языка... (Притчи 18:21)

Кроткий язык – древо жизни, но необузданный – сокрушение духа. (Притчи 15:4)

Так и язык– небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как многовещества зажигает! (Иакова 3:5)

Если кто-то из вас думает, что он религиозен и не обманывает свой язык, но обманывает свое собственное сердце, то эта религия бесполезна. (Иакова 1:26).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Публикуете ли вы посты в социальных сетях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.