Икона Богородицы "Спорительница хлебов": что означает необычный образ и в каких молитвах можно к нему обратиться

В молитве люди обращаются не только ко Всевышнему или Иисусу Христу. Можно также молиться Небесным Силам — ангелам, которые после крещения бывают приставлены к каждому человеку. Разумеется, помогает молящимся перед ее иконами людям и Богородица.

Просить у Девы Марии допускается о разных вещах. К примеру, перед чудотворной иконой «Спорительница хлебов» принято молить Богородицу о помощи в материальных делах.

История иконы

Создана необычная икона «Спорительница хлебов» относительно недавно — в конце XIX в. Кто ее написал, доподлинно неизвестно. Предполагается, что автором иконы был знаменитый русский художник Дмитрий Болотов, принявший в зрелом возрасте монашеский постриг. Точно известно лишь, что икона в 1890 г. была преподнесена старцу Амвросию Оптинской обители настоятельницей Белевского женского монастыря игуменьей Иларией.

Старец Амвросий был мудрым человеком, целителем и учителем. За утешением к нему приходили тысячи людей. Преподобный Амвросий Оптинский очень почитал Божью Матерь. Он часто молился перед подаренной иконой и завещал особо почитать ее монахиням Шамодинской обители. Шамодинский монастырь когда-то был создан почитательницами самого Амвросия, решившими посвятить себя служению Богу.

Списки

Еще при жизни Амвросия было сделано множество списков с образа «Спорительницы хлебов», которые старец рассылал во многие монастыри и церкви. День памяти этой иконы отмечается 28 октября по новому стилю. Интересным можно назвать тот факт, что день почитания иконы был назван самим Амвросием ровно за год до собственной кончины. Умер старец 23 октября, похоронили же его точно в день иконы — 28 октября.

Оригинал иконы после смерти старца долгое время хранился в Шамодинском монастыре. В самой Оптинской обители были оставлены два списка. К сожалению, во времена гражданской войны в начале прошлого века оригинал образа был утерян. Сегодня в Шамодинской обители хранятся только древние списки с иконы. Существует версия о том, что утерянная оригинальная икона «Спорительница хлебов» некоторое время могла находиться в Литве, в местечке Михново (Микнишкес), расположенном примерно в 30 км от Вильнюса. Однако многие исследователи считают такое мнение безосновательным.

Мнение историков о необычной иконе

По мнению историков, сюжет иконы «Спорительница хлебов» является отражением существовавшего когда-то у славян культа матери-земли, покровительницы урожая. Ф. С. Капица считал, что в иконе получил отражение образ Полудницы — мифического славянского персонажа, появлявшегося на полях во время созревания хлебов. Богослов Павел Флоренский в своих работах отмечал, что икона написана в полном противоречии с Синодом.

Сегодня Богородица на иконе «Спорительница хлебов» может изображаться в одеждах разных цветов. Однако на оригинале она была написана в темно-вишневых одеждах.

Популярность иконы

Новая икона с необычным сюжетом очень понравилась православным верующим в России. К примеру, в 1819 г. поэт Вячеслав Иванов в цикле «Песен смутного времени» написал о «Спорительнице хлебов» стихотворение:

Есть в Оптиной пустыни

Божия Матерь Спорительница.

По видению старца Амвросия

Написан образ Пречистой:

По край земли дивное

Богатство нивное;

Владычица с неба

Глядит на простор колосистый;

Спорятся колосья,

И множатся в поле снопы золотистого хлеба…

Тайные церкви глубин святорусских затворница,

Руси боримой со светлыми духи поборница,

Щедрая благотворительница,

Смут и кровей на родимой земле умирительница,

Дай нам хлеба в скорости –

Добрым всходам спорости,

Матерь Божия Спорительница!

Из этого можно сделать вывод, что икона была в начале XX века уже широко известна. Однако со времени создания образа прошло всего 30 лет. Но как бы там ни было, официально день иконы «Спорительница хлебов» в календаре РПЦ появился только много десятилетий спустя после ее написания. В ноябре 1993 г. об этом принял решение патриарх Алексей II. Празднуется день иконы с 1995 г.

Чудеса

Известно множество чудес, связанных с иконой «Спорительница хлебов». Первое чудо произошло уже в 1891 г., через некоторое время после смерти старца Амвросия. В тот год в России случился неурожай. Люди голодали. В Оптинском и Шамодинском монастырях же вырос богатый урожай хлебов и овощей.

В 1892 г. один из послушников Оптинской обители отослал в Воронеж, в Пятницкий женский монастырь, список с иконы. В губернии тогда стояла страшная засуха. Хлеба обители погибали. Как только икона прибыла в монастырь, в этой местности прошел дождь. Таким образом, люди были избавлены от голода.

В чем помогает икона

Раньше перед иконой «Спорительница хлебов» крестьяне просили в основном об урожае сельскохозяйственных культур. Сегодня люди не так сильно зависят от того, уродится хлеб на полях или овощи на огороде. Но перед «Спорительницей хлебов» можно просить и о других материальных вещах:

  • защите от мошенников, неудачи и потери денег при начале нового бизнеса;
  • удачном поиске работы;
  • выплате кредитов и ипотек;
  • поддержке торговли и любого уже существующего бизнеса;
  • заключении крупных сделок;
  • избавлении от голода;
  • защите от грабежа, пожара, стихийного бедствия.

Также считается, что икону «Спорительница хлебов» можно повесить на кухне в доме или в ресторане. В этом случае пища у хозяйки или повара будет получаться гораздо более вкусной.

Как молиться

Молиться о материальном благополучии перед иконой «Спорительница хлебов» можно в любое время дня. Но лучше делать это утром. Молитву нужно говорить такую:

О, Пресвятая Дева Богородица, Милостивая наша Владычица, Царица Небес и земли, каждого дома и семьи христианских благоустроительница, трудящимся подающая благословение, нуждающимся – богатство материальное и духовное, сиротам и вдовам, и всем нуждающимся пропитание дающая кормительница. Питательница ты наша, родившая Господа – питателя Вселенной, ты и спорительница урожая нашего, ты подаешь свое материнское благословение городам нашим, и селам, и полям, дому каждому, на тебя надежду имеющему. Потому с трепетом благоговейным и сердцем кающимся смиренно молимся тебе: будь нам, грешным и недостойным рабам твоим, мудрой домостроительницей, жизнь нашу устраивающей. Каждый дом и семью в благочестии, вере православной, единомыслии и послушании, довольными своей долей сохрани. Нищих и нуждающихся накорми, стариков поддержи, младенцев воспитывай, всех научи искренне молиться Господу: “Хлеб, необходимый нам, даруй нам сегодня”. Сохрани, Пречистая Матерь Господа и Дева, людей твоих от нужды, болезней, голода, погибели, града и пожара, от каждой беды и неустройства. Городу (селу, фирме, магазину, семье, монастырю) нашему и каждой душе православной, всей стране нашей попроси у Господа мир и великую его милость, чтобы могли и мы прославить тебя, милосердную питательницу и кормительницу нашу, с Сыном твоим вечно. Аминь.

Молиться «Спорительнице хлебов», безусловно, лучше в храме. Однако допускается делать это и в других местах — дома, в офисе и даже в общественном транспорте. Главное, чтобы молитве никто не мешал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, могут ли иконы быть чудотворными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.