Через их послушание, интересы и отношения: десять красивых способов, которыми Бог говорит с нашими детьми

Безусловно, большинство людей живут в невероятно быстром темпе. И многие родители слишком заняты, чтобы остановиться на время и поразмышлять о том, как Бог говорит с детьми через их личность и опыт. А ведь он общается с нашими детьми с самого рождения. На самом деле, именно Он формирует из них уникальных людей с уникальным планом жизни и судьбой. Как же Бог общается с нашими детьми, каким образом ведет с ними разговор? И на что родителям стоит обратить внимание?

Через Его творение

"Вначале сотворил Бог небо и землю".

Божье творение завораживает детей - от коры дерева до движущихся облаков. Все новое и интересное. Все для них является тайной, загадкой. Через Свое творение Бог шепчет детям: "Я такой большой! Посмотрите на все, что я сделал!" Величие и детали мира говорят нашим детям, что Бог суверенен и правит.

Через Его слово

"То же самое и с моим словом. Я отправляю его, и оно всегда приносит плоды. Оно выполнит все, что я хочу, и будет процветать везде, куда я его пришлю".

Бог обращается к детям через Свое слово. Каждая история, стих и ключевое слово глубоко проникают в сердца детей. Нам это может показаться излишним или элементарным. Но через тридцать лет появится урожай, и они будут благословлены.

Через вашу власть

"Напомни людям подчиняться правителям и властям, быть послушными, быть готовыми делать все хорошее".

В глубине души есть два вопроса, которые многие родители часто задают себе: "Не слишком ли я строг? Или наоборот, я слишком снисходительный?" Очень часто мы слышим истории родителей, которые доводят своих детей слишком завышенными ожиданиями. Родители возлагают на своих чад большие надежды, а в результате разочаровываются.

На самом же деле авторитет родителя может принести ребенку огромную пользу. И именно через авторитет и власть родителей Бог говорит с ними. Он показывает им, что здоровый авторитет защищает их, является для них образцом любви и они могут ему доверять.

Через их послушание

"Дети, во всем повинуйтесь своим родителям, ибо это угодно Господу!"

Родителям следует говорить своим детям: "Научитесь слушаться меня, чтобы вы научились доверять мне, а затем вы научитесь подчиняться и доверять Богу". Цель послушания - научить детей доверять. Именно через послушание они начинают понимать, что правила не причиняют вред, а помогают им и защищают их. Они слушаются нас, потому что доверяют нам.

Бог обращается к нашим детям каждый раз, когда они решают повиноваться. Он укрепляет их мускулы доверия, поскольку они пожинают плоды послушания. Затем, когда родитель перестает иметь власть над своим чадом, им остается надеяться, что их ребенок будет доверять Богу через свое послушание Ему в жизни.

Через их одаренность

"Я хвалю вас, потому что я удивительно и чудесно устроен; у тебя замечательные работы, я это прекрасно знаю".

В подростковом возрасте многие из нас наверняка смотрели конкурсы талантов и красоты и задавались вопросом: "Что бы я мог сделать для участия в конкурсе талантов? Что бы я мог показать зрителям? В чем моя изюминка?" И многим наверняка казалось, что никаких особых талантов у них и нет. Одаренность часто ограничивается очевидными навыками, которым уделяется много внимания, но каждый ребенок тем или иным образом одарен.

Понаблюдайте за своим ребенком. Быть может, он не может петь или не умеет рисовать и не особо пластичен в танце. Но зато у него хорошо развита интуиция. Понаблюдайте, как он ведет себя в той или иной ситуации, как принимает решения. Может быть, ваш ребенок невероятно смел и храбр. А может, он так добр, что ему не жалко дать даже самую любимую игрушку мальчику из соседнего подъезда. А может, он умеет придумывать интересные истории. Это ведь тоже дар. И дал его ему Бог.

Через эти дары Бог обращается к детям, говоря им, что они удивительно и чудесно устроены. Эти подарки не случайны. Это не палочка, которую они вытащили из пула ДНК. Именно Бог соединил их вместе. Это тщательно подобранные черты.

Через их интересы

"Ибо мы дело рук Бога, созданные во Христе Иисусе для совершения добрых дел, которые Бог заранее приготовил для нас".

Бог обращается к нашим детям через их интересы, давая им представление о Его плане для их жизни. Попытайтесь проанализировать и подумать о себе. Вспомните свои детские интересы. Какие из них продолжились и превратились в дело вашей жизни?

Посмотрите внимательно на своих детей. Понаблюдайте за ними. Возможно, ваша дочь любит играть в куклы. Она заботится о них, как если бы они были настоящими, и делает выговор любому, кто обращается с ними иначе. Скажите ей, что ей нужно обращать внимание на свою любовь к детям, даже несмотря на то, что сейчас она маленькая девочка. Вы же верите, что Бог говорит с ней о Своих планах на будущее.

Через их борьбу

"Ибо Я Господь, Бог ваш, который берет вашу правую руку и говорит вам: "Не бойтесь, Я вам помогу".

Борьба приносит нам больше пользы, чем любой другой жизненный опыт, даже если мы пытаемся бежать от проблем и избегать их. Когда наши дети борются, они узнают свою порочность и порочность нашего мира без крови Иисуса. Крест становится для них реальным.

Господь говорит с нашими детьми через их трудности несколькими способами. Он учит их, что без Него они ничего не могут сделать. Он также показывает им, что они могут отдыхать в Его объятиях независимо от обстоятельств. Наконец, Он учит их, что никогда не оставит их.

Через их отношения

"Терпите друг друга и прощайте друг друга, если у кого-то из вас есть обида на кого-то. Простите, как простил вас Господь".

Евангелие говорит нам, что все мы грешники, но что Иисус простил нас Своей смертью и воскресением. Это позволило нам иметь прямые отношения с Богом. Пока ваши дети изо всех сил пытаются простить своих друзей, вы можете указать им на крест. Покажите им, что Иисус, который был без греха, простил Своих врагов. Следовательно, они должны простить своих недоброжелателей.

Через их владения

"Земля принадлежит Господу, и все на ней, мир и все, кто на нем живут".

Когда у ребенка что-то отбирают, что он кричит? "Моя! Мой!" И в этом нет ничего удивительного. Следующее слово исходит от взрослого, прерывающего спор и недопонимание, который отвечает: "Поделись!" С младенчества нам удобнее всего крепко сжать руки, а не держать их открытыми.

В эти моменты контроля, а затем сдачи "обороны" Бог говорит нашим детям правду о том, что наше имущество на самом деле не наше. Мы просто распорядители того, что нам дано использовать для Его славы. По мере того как уроки становятся более зрелыми, Он учит наших детей, что мы не можем обеспечить нашу безопасность вещами на земле, но что наше сокровище находится на небесах.

Через их благословения

"Каждый хороший подарок и каждый совершенный дар исходит свыше".

Господь говорит с нашими детьми через благословения, которые Он дает им. Будь то их основные потребности, взрослые, которые их лелеют, или нематериальные дары, такие как надежда, радость и мир. Все это отражает Его доброту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими еще способами, по вашему мнению, Бог общается с нашими детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.