"Чужд христианству и русской культуре": православная церковь призывает не отмечать День святого Валентина

Некоторые популярные праздники на деле оказываются не совсем тем, что представляют современники, заслышав знакомое название. Скоро День святого Валентина, и настала пора развеять некоторые иллюзии на счет широко разрекламированной даты. Почему священнослужители без особого энтузиазма смотрят на, казалось бы, церковное торжество?

Темная история

Православие не признает значительную часть святых католичества, канонизированных с 1054 года. Многие указывают это причиной предвзятого отношения отечественных батюшек к традиции дарить открытки-сердечки с признаниями в любви, шоколадки и плюшевые игрушки. Однако причина недовольства гораздо глубже!

И ключевой фактор – невозможность точно установить личность Валентина. В русскоязычном сообществе привыкли использовать название со словом «святой», хотя оригинал Valentine day никак не упоминает о статусе основателя праздника. Двух подходящих святых почитают летом:

  • 19 июля — Валентина Римлянина.
  • 12 августа — Валентина Интерамнский.

Был ли тот, кому формально посвящают 14 февраля? В 1969 Римский папа и вовсе пошел на показательный шаг, исключив День святого Валентина из литургического календаря, по сути, отнимая статус значимого для церкви.

Языческие корни

Некоторые священники, опираясь на научные труды, полагают, что на самом деле речь идет о Валентине из Рима. Просто дату его почитания умышленно совместили с днем Луперкалии, когда традиционно проходили языческие празднества очищения и плодородия. Тогда же возникла и «любовная» подоплека.

А расхожая легенда про доброго священника, помогавшего бедным девушкам с приданым и венчавшего легионеров, приписывается творцам XVII-XVIII веков. Историки, поэты из Франции и Англии того периода не только возрождали, но и адаптировали события тысячелетней давности к реалиям своего времени.

Рекламная популярность

Также православные священники напоминают про обстоятельства, в которых День святого Валентина стал популярным в России. Конец девяностых был довольно сложным, отечественная культура стремительно заимствовала моду на джинсы и жвачку, а вместе с ними – и на торжества.

Двумя наиболее запоминающимися датами оказались жестко коммерциализированный Хэллоуин и Валентинов день. Они регулярно появлялись в голливудских фильмах, перекликались с отечественными языческими праздниками и/или апеллировали к семейным ценностям. Да и крупные западные бренды не стеснялись продвигать новые даты для увеличения продаж. Напитки, сладости, игрушки с сердечками разлетались моментально!

Мнимые ценности

Но главной претензией церкви к празднику стала формализация и сексуализация понятия «любовь»:

  • подарил шоколадку – любит;
  • написал открытку – любит;
  • купил игрушку – любит;
  • кого поцеловал – всех любит!

Христианская концепция любви более жертвенная, интимная и долговечная. Она полностью противоположна тем образам, которые 14 февраля выходят на первый план.

Уже много лет Русская православная церковь с широким размахом 8 июля отдает дань уважения Петру и Февронье. Эта дата стала Днем семьи, любви и верности. И акцент делается на создание постоянного союза, а не на сиюминутную влюбленность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отмечаете День святого Валентина? А День семьи, любви и верности? Нужно ли церковные праздники смешивать со светскими и/или коммерциализировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.