Как 15 февраля правильно освятить сильные сретенские свечи самой, не ходя в храм

Ни для одного верующего человека не секрет, что в доме, на всякий случай, должна быть не только крещенская вода, но и сретенская свеча. Освящают их только 15 февраля, в ходе церковной службы.

Но можно ли освятить сретенскую свечу в домашних условиях, если нет возможности посетить храм в этот праздник? Да, можно. Но для этого нужно соблюсти несколько правил, о которых мы расскажем вам далее.

Для чего нужна сретенская свеча

По своему значению, сретенская свеча в чем-то напоминает крещенскую воду. Нужно хранить ее в доме для защиты от недугов, дурных людей и самых разных бед.

Зажигая сретенскую свечу, хозяин дома очищает свое жилище от негатива и наполняет его положительной энергией - для этого достаточно обойти владения по периметру. Такая свеча помогает справиться с недугами и побороть депрессию - для этого достаточно просто зажечь ее и сердечно помолиться Господу, долго и пристально всматриваясь в "исцеляющее" пламя.

Обряд освящения

Лучше всего заготовить в Сретение (15 февраля) не одну, а сразу несколько свечей - они точно пригодятся. Сразу стоит отметить, что обряд домашнего освящения сретенских свечей сильно отличается от того, который проводят в церкви, но от этого их защитные силы нисколько не ослабевают.

Обряд освящения свечей желательно проводить в комнате, где нет никого, кроме вас, стоя перед иконами или Распятием. Начинайте его с окунания свечей в крещенскую воду на несколько минут. Вынув, дайте им обсохнуть на чистом полотенце.

Далее нужно окурить подсохшие свечи ладаном или травяным очистительным сбором. После окуривания прочитайте над свечами молитвы. Первым делом трижды читается "Отче наш", а затем следующее обращение к Господу:

Создателю и содетелю человеческого рода, дателю благодати духовныя, подателю вечного спасения: сам Господи, посли Духа Твоего Святаго на вещь сию, яко да вооружена силою небесного заступления, хотящим ее употребляти, помощна будет к телесному спасению и заступлению, и помощи, о Христе Иисусе нашем.

Аминь.

Далее, в самом окончании обряда освещения произнесите такие слова:

Благословляется и освящается вещь сия окроплением воды сия священные во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Аминь.

В ходе произношения последних слов, окропите свечи крещенской водой, трижды сделав над ними крест.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заготавливаете ли вы сретенские свечи 15 февраля? Где предпочитаете освящать их: в церкви или в домашних условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.