Никола Студеный: 17 февраля ветра особенно волшебны для загадывания желаний

Православные христиане семнадцатого февраля вспоминают игумена Николая Студийского, который был исповедником. Поэтому его еще называют Никола Исповедник. В этот день почитается его память и отмечается праздник, который получил название Волчий сват или Никола Студеный. В этот день ветры обладают волшебной силой и дают возможность загадывать желания.

История праздника

Свое название праздник Никола Студеный получил не только в честь игумена Николая Студийского, но еще и по той причине, что этот день считается самым холодным в феврале.

Известно, что исповедник Студийский жил в девятом веке на Крите. В то время император Византии не принимал христианскую веру, поэтому постоянно устраивал гонения христиан. Особенно жесток был Лев V Армянин. Николай и преподобный Феодор Студит (второе слово в имени от названия Студийского монастыря) проповедовали христианскую веру. За это они были схвачены, высечены розгами и брошены в темницу.

За свою деятельность Николай получил от Бога дар исцеления. Этот дар не иссяк до самой его смерти в 868 году.

Народное название

Есть у этого праздника и другое название. На Руси его называли Волчий сват. Такое название объяснялось тем, что в феврале в лесах были в разгаре волчьи свадьбы. Люди считали, что Никола сват знал все звериные тропинки в лесу, поэтому он мог легко найти даже логово волчицы.

Название Никола Студеный этот праздник также получил не случайно, так как на Руси всегда в этот день были сильные морозы. Те, кто в этот день появлялся на свет, становились прирожденными лидерами. Считается, что рожденные семнадцатого февраля люди отличаются упорством и трудолюбием. Но нужно людям, рожденным на Николу Студеного, научиться сдерживать свои эмоции.

Природные приметы

В этот день люди всегда следили за природой, так как можно было узнать будущее. Если в этот день на поле будет много снега, то можно ждать хороший урожай зерновых. Если 17 февраля будет идти дождь, то уже скоро начнется потепление. Следили не только за изменениями в природе, но и за тем, как ведут себя животные в этот день.

Если услышать на Николу Студеного, как воют волки, то скоро похолодает. Нужно обратить внимание семнадцатого февраля и на ель. Если еловые ветки будут наклоняться к земле, то это означает, что скоро начнется снегопад.

Обряды и традиции

В этот день всегда с молитвами обращались к Николе те, у кого были проблемы с желудком. Считалось, что Никола Исповедник способен исцелить от многих болезней. Можно семнадцатого февраля обратиться и к знахаркам, так как в этот день заговоры имеют особую силу.

Однако середина февраля всегда считалась опасным временем, так как небольшие села или поселки всегда располагаются неподалеку от лесов, где водится много животных. В эту пору они агрессивны, так как планируют выводить потомство и для этого делят территорию. Если дикие животные голодные, то они могут приблизиться к человеческому жилью, чтобы полакомиться домашним скотом. Чтобы уберечь от опасности близких и свое жилище, хозяйки в этот день читали заговоры.

Не стоит в этот день бриться, стричь волосы или обрезать ногти. Считается, что можно укоротить жизнь человеку, если обрезать его волосы. Не следует в этот день отправляться в путешествия, так как в дороге будут возникать неприятности.

Семнадцатого февраля девушки могут загадать желание. Но оно исполнится, если правильно провести обряд. Желание должно быть связано с поиском любимого. Перед сном нельзя разговаривать, пить и есть. Нужно распустить волосы и несколько раз прочитать молитву. Утром нужно выйти на улицу и произнести заговор о том, чтобы пришел любимый. Затем следует заплести косу и зайти в дом, переступив порог левой ногой.

В феврале дуют самые сильные ветры. Считается, что 17 февраля можно загадывать желания. Они обязательно сбудутся, так как магия ветра может отсылать их в космос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие приметы на Николу Студеного известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.