Молитвы, которые нужно прочитать перед Иверской иконой Пресвятой Богородицы (желательно сделать это 25 февраля)

25 февраля православный мир почитает икону Иверской Богородицы. На ней изображены Дева Мария и ее Младенец. Местонахождение оригинала - Иверский монастырь на горе Афон (Греция). Автором иконы считают евангелиста Луку, сподвижника апостола Павла. Давайте узнаем, какие молитвы надо читать в этот день.

Легенда об иконе

Согласно легенде, название иконы возникло после появления святого лика перед афонскими монахами. До IX века хранительницей образа была благочестивая вдова, проживающая близ Никеи. Когда на иконы охотились иконоборцы, активизировавшиеся во времена правления Феофила, вдова опустила святой лик в море, чтобы спасти его от уничтожения.

Точное время пребывания иконы в морских волнах неизвестно. Одни источники называют два дня. Другие утверждают, что в воде она провела два столетия. Главное, что икону заметили монахи из Иверского монастыря. Она плыла по волнам, поддерживаемая огненным столбом.

Преподобный Гавриил Святогорец, получив во сне указание от Богородицы, пешком пошел по воде и принес икону в монастырь. Утром икона сама изменила чудесным образом свое местоположение. Она появилась над воротами монастыря.

Предание гласит, что монахи неоднократно предпринимали попытки и прилагали усилия, желая поместить лик внутри монастыря. Но им не удавалось совладать с иконой. Она снова возвращалась на улицу. Это и дало повод для названия иконы "Привратницей Иверской". В XVI веке икона была украшена серебряным окладом работы грузинских мастеров.

Сила иконы и молитвы перед ней

С этой иконой связаны чудесные истории. Благодаря патриарху Никону, бывшему в те времена архимандритом, настоятель Иверского монастыря Пахомий позволил списать лик Богородицы. Дату появления этого образа в России всегда почитают. День памяти иконы отмечается всеми православными.

Вот тексты молитв перед образом Иверской иконы Пресвятой Богородицы:

Молитва о здравии:

О, Пресвятая Дево, Мати Господа, Царице небесе и земли! Вонми многоболезненному воздыханию душ наших, призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию покланяющихся пречистому образу Твоему.

Се бо, грехми погружаемии и скорбьми обуреваемии, взирающе на Твой образ, яко живей Ти сущей с нами, приносим смиренная моления наша. Не имамы бо ни иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о, Мати всех скорбящих и обремененных! Помози нам, немощным, утоли скорбь нашу, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуй и спаси безнадежных, даруй нам прочее время живота нашего в мире и тишине проводити, подаждь христианскую кончину и на Страшном Суде Сына Твоего явися нам, милосердая Заступница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую Заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь.

Молитва иная:

О, Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Приими недостойную молитву нашу, и сохрани нас от навета злых человек и от внезапныя смерти, и даруй нам прежде конца покаяние. На моление наше умилосердися и радость вместо печали даруй. И избави нас, Госпоже, от всякия беды и напасти, скорби и болезни, и от всякаго зла. И сподоби нас, грешных рабов Твоих, одесную стати во Втором Пришествии Сына Твоего, Христа Бога нашего, и наследники быти Царствия Небеснаго, и жизни вечныя со всеми святыми в безконечныя веки веков. Аминь.

Тропарь, глас 1

От святыя иконы Твоея, о, Владычице Богородице, исцеления и цельбы подаются обильно, с верою и любовию приходящим к ней. Тако и мою немощь посети и душу мою помилуй, Благая, и тело исцели благодатию Твоею, Пречистая.

Кондак, глас 8

Аще и в море ввержена бысть святая икона Твоя, Богородице, от вдовицы, не могущия спасти сию от врагов, но явилася есть хранительница Афона и вратарница обители Иверския, враги устрашающая и в православней Российстей стране чтущия Тя, от всех бед и напастей избавляющая.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, имже болезни наша врачуеши и души наша к Богу возводиши!

Искренняя молитва обязательно будет услышана Господом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам видеть этот святой лик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.