О чем просят Иверскую икону, и как это связано с кровью на щеке Богородицы

В 1656 году список Иверской иконы (Вратарницы) был перенесен в монастырь, расположенный на Валдае. Это случилось 25 февраля, поэтому этот день - одна из праздничных дат почитания святыни, которая хранится в Иверском монастыре (Афон, Греция). Икону считают чудотворной, поэтому давайте познакомимся с ее историей и узнаем, о чем можно просить Богородицу.

Удивительная история Иверской иконы

Предание гласит: в IX в., во время правления Феофила, когда иконоборцы уничтожали святыни с особым усердием, у одной добропорядочной христианки в Никее обнаружили икону, изображающую Деву Марию с младенцем. Один из воинов копьем пронзил лик Богородицы, и из него неожиданно потекла кровь. Христианка умолила императорских воинов не трогать икону до утра, посулив им хорошие деньги. А сама, взяв в помощники сына, спустила святыню в море. Та доплыла до Афона, где ее обнаружили афонские иноки. При этом на воде они заметили настоящий огненный столп, который и стал причиной, по которой они спустились к воде.

Икону Божией матери установили в храме, однако уже на следующее утро обнаружили ее поверх ворот обители. Святыню вновь занесли внутрь, однако все повторилось: наутро она вновь украшала входные ворота. После этого святому Гавриилу привиделся сон, из которого стало понятно: икона не хочет, чтобы иноки охраняли ее. Она желает сама стать хранительницей всех святынь. Ее установили над воротами и теперь она считается Вратарницей.

О чем просить икону

Афонский монастырь - не единственное место, где можно помолиться иконе. Ее списки находятся в других храмах, где также возможно обратиться к святыне с просьбой. На щеке Девы Марии остался след копья и капли крови как напоминание о грехах человеческих.

Именно поэтому целесообразна молитва Иверской иконе со стороны тех, кто свернул с верного пути. Богородица защищает от врагов, исцеляет больных, пополняет запасы воды, а также масла.

На картинке можно видеть текст молитвы, которую можно прочитать перед иконой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читаете молитву перед Иверской иконой Божией Матери?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Эту, нет. Но как-нибудь в ближайшее время нужно просмотреть содержимое ,,Святых записей" на ней. А вот перед каждой православной молитвой читаю эту. ,,Николай, Угодник Божий, помошник Божий, ты и в поле, ты и в доме, в пути и в дороге, на небесах и на земле, заступись и сохрани от всякого зла". И всегда помогает!
Картинка
Копировать ссылку
Спасибо, обязательно воспользуюсь...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.