Просьба о помощи, которая всегда будет услышана: какую молитву читать тем, кого преследуют неудачи

Как известно, жизнь сложна и нередко в ней бывают трудные моменты. Но разные люди относятся к проблемам по-разному, одни опускают руки при малейших неприятностях, другие же проявляют упорство и противостоят негативу до победного конца. Для тех, кого преследуют неудачи, но они стремятся поменять жизнь к лучшему и избавиться от бед, рекомендуется обращаться к Псалмам, имеющим неоспоримую силу. Как говорили в давние времена отцы церкви, даже бесы боятся Псалмов. О мощности этого оружия свидетельствуют и верующие.

Давид и Саул

В псалмах Давида нередко присутствует обращение к Господу с просьбой защитить и наказать обидчиков и врагов. Это объясняется тем, что будущий царь испытывал гонения со стороны Саула и вынужден был скрываться, чтобы не быть убитым. И сегодня его песни являются молитвой о защите.

34-й Псалом Давида под названием "Господи, суди обидчиков моих" написан, когда беглец скрывался от Саула, который узнал, что Самуил помазал Давида на царство, и хотел его уничтожить. По мнению исследователей, непосредственным поводом к сочинению явилась встреча Давида с Саулом в пустыне Ен-Гадди.

Псалмопевец находился со своими сторонниками в огромной пещере, где он смог хорошо спрятаться, как и его воины. Когда Саул оказался в этой пещере, чтобы справить нужду, он никого не заметил. Хотя это был удобный случай, чтобы расправиться с преследователем, Давид запретил прикасаться к царю своим людям. Но один из них по его указанию отрезал от верхней одежды Саула лоскуток.

После выхода царя из пещеры за ним следом выбежал Давид. Поклонившись, он предъявил лоскуток, как доказательство того, что он не воспользовался возможностью убить противника, хотя тот был полностью в его руках. А также сочинитель псалмов сказал Саулу, что он зря его ненавидит, слушая возводящих на него напраслину людей. На самом деле он преданный слуга правителя.

34-й Псалом Давида начинается со слов, в которых он призывает всевышнего рассудить его и тех, кто выступает против него.

Текст псалма

Псалом Давида 34 имеет следующее содержание:

Вступись, Господи, в тяжбу с тяжущимися со мною, побори борющихся со мною; возьми щит и латы и восстань на помощь мне; обнажи меч и прегради путь преследующим меня; скажи душе моей: "Я - спасение твое!"

Да постыдятся и посрамятся ищущие души моей; да обратятся назад и покроются бесчестием умышляющие мне зло; да будут они, как прах пред лицем ветра, и Ангел Господень да прогоняет их; да будет путь их темен и скользок, и Ангел Господень да преследует их, ибо они без вины скрыли для меня яму - сеть свою, без вины выкопали ее для души моей.

Да придет на него гибель неожиданная, и сеть его, которую он скрыл для меня, да уловит его самого; да впадет в нее на погибель.

А моя душа будет радоваться о Господе, будет веселиться о спасении от Него.

Все кости мои скажут: "Господи! кто подобен Тебе, избавляющему слабого от сильного, бедного и нищего от грабителя его?"

Восстали на меня свидетели неправедные: чего я не знаю, о том допрашивают меня; воздают мне злом за добро, сиротством душе моей.

Я во время болезни их одевался во вретище, изнурял постом душу мою, и молитва моя возвращалась в недро мое.

Я поступал, как бы это был друг мой, брат мой; я ходил скорбный, с поникшею головою, как бы оплакивающий мать.

А когда я претыкался, они радовались и собирались; собирались ругатели против меня, не знаю за что, поносили и не переставали; с лицемерными насмешниками скрежетали на меня зубами своими.

Господи! долго ли будешь смотреть на это? Отведи душу мою от злодейств их, от львов - одинокую мою.

Я прославлю Тебя в собрании великом, среди народа многочисленного восхвалю Тебя, чтобы не торжествовали надо мною враждующие против меня неправедно, и не перемигивались глазами ненавидящие меня безвинно; ибо не о мире говорят они, но против мирных земли составляют лукавые замыслы; расширяют на меня уста свои; говорят: "хорошо! хорошо! видел глаз наш".

Ты видел, Господи, не умолчи; Господи! не удаляйся от меня.

Подвигнись, пробудись для суда моего, для тяжбы моей, Боже мой и Господи мой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие молитвы помогают вам в трудных ситуациях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.