В Египте обнаружен древний христианский монастырь с кельями и церковью

На территории Египта в западной части пустынной местности найдена очень важная памятка прошлого - христианская святыня. В древнем монастыре расположены монашеские кельи, а найденным там библейским граффити, по мнению ученых из французско-норвежской экспедиции, не менее полутора тысяч лет. Что еще удалось обнаружить целеустремленным археологам?

Особенности находки

Исследователи египетских древностей были необычайно впечатлены увиденным. Дело в том, что они обнаружили несколько базальтовых построек, пострадавших от влияния времени. Помимо самого монастыря, на территории, где он расположен, были также найдены важные православные памятки - три христианских храма.

Недавняя находка проливает свет на особенности жизни аскетичных монахов в период пятого столетия нашей эры. Принадлежность святыни к православной религии подтверждает наличие древней христианской надписи, обнаруженной на стене постройки.

Описание святыни

Архитектура комплекса представлена «шестью секторами, содержащими руины древних православных храмов и руины келий монахов. На стенах изображены высеченный рисунки и религиозные символы. Эту информацию предоставил руководитель исследовательской группы, изучающий коптские и еврейские древности, господин Талаат.

По словам Виктора Хики, возглавляющего совместную французско-норвежскую археологическую команду, во время прошлогодних исследований были обнаружены «19 структур и храм, вырезанный в корпусе».

Помимо религиозных надписей, на стенах древних зданий нашли несколько высеченных текстов - это ряд библейских отрывков, написанных по-гречески, которые могут раскрыть особенности жизни и быта монахов того времени.

Полезная находка

Благодаря этому уникальному открытию у современных экспертов появится возможность развивать знания о православии и архитектуре первых в своем роде монастырских общин на территории Египта.

По словам сотрудников Французского института восточной археологии, изучаемая местность расположена на расстоянии около 290 км в юго-западной стороне Каира. Застройка участка началась в период с четвертого по восьмой веков. Следовательно, в капитальности сооружений сомневаться нет повода.

Еще больше интересного

По словам археологов, контролирующих миссию, во время предыдущих раскопок, предпринятых в 2009 - 2013 годах, стало точно известно, что монахи того времени занимались производством и сохранением вина, а также животноводством.

Ранее в этом году на юге Египта нашли остатки высокопроизводительной пивоварни, которые датируются термином в более чем 5000 лет.

Но это еще не все новости. Не далее как в прошлом месяце представители египетско-доминиканской археологической миссии, которая развернула свою деятельность близ Александрии, обнаружили мумии. Их возраст датируется периодом от 2000 лет. На мумиях украшения в виде золотистых амулетов.

Также силами египетских чиновников обнаружены залежи древних сокровищ, найденных на юге от Каира. В частности, это были саркофаги, возраст которых составляет более 3 тысячелетий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой стране вы бы хотели провести археологические раскопки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.